DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн
Россия 15.04.2025

Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК

Источник: vetandlife.ru
EN RU
Министр сельского хозяйства Крыма Денис Кратюк предложил лишать дипломов выпускников, которые не хотят работать по специальности. Об этом он заявил в эфире «Радио Крым».
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК

«Есть страны, в которых, если человек не работает по диплому в течение 3–5 лет, происходит аннулирование диплома. Зачем обучать человека на бюджете, если он изначально понимает, что не будет работать по этой профессии», — цитирует слова министра «Радио Крым».

По мнению Дениса Кратюка, это должно решить проблему нехватки кадров, особенно в таких отраслях, как сельское хозяйство.

Согласно данным, которые привел чиновник, сегодня работу в АПК выбирают только 30% выпускников, а в животноводческой отрасли этот показатель и вовсе падает до 14%.

По оценкам Минтруда, для замещения уходящих на пенсию сотрудников в российский АПК должно ежегодно приходить не менее 140 тыс. выпускников аграрных колледжей и вузов. Если говорить о кадровой потребности в ветврачах, то это, по оценкам, 6,4 тыс. ветврачей и 2 тыс. ветфельдшеров в год.

По данным на январь 2025 года, нехватка работников в сельском хозяйстве превышала 200 тыс. человек.

06.06.2025
Вокруг темы, касающейся продаж племенного молодняка внутри России и на экспорт, происходит непонятная ситуация: кругом диссонанс и подводные камни. Речь идет о выгодных как никогда ценах на животных, но продать их за рубеж весьма проблематично, как впрочем, и реализовать на внутреннем рынке. Достаточно ли в России племенного молодняка, чтобы заполнить рынки дружественных стран, в чем взаимный интерес бизнеса и государства? Вместе с экспертами The DairyNews.ru разобрали причины и следствия.
Читать полностью
Загрузка...