Dairy Stream
до трансляции
онлайн
19.01.2024

Комментарий эксперта

Дмитрий Докин, председатель совета директоров компании «Шин-Лайн»
Дмитрий Докин, председатель совета директоров компании «Шин-Лайн»:

— Не думаю, что отмена запрета на ввоз молочной продукции из Казахстана сможет оказать существенное влияние на российский рынок по ряду причин.

В частности, если говорить про нишу молочных продуктов эконом сегмента, то речь идет о продуктах неглубокой переработки, биржевых товарах. Сейчас курс тенге по отношению к рублю поднялся, и, соответственно, продукты в тенге по отношению к продуктам в рублях стали дорогими. И продавать эти продукты в России нет смысла — они просто не найдут своего покупателя.

Что касается премиального ценового сегмента, то в нем сам Казахстан производит не так много продукции. Например, под маркой того же Danone непосредственно в Казахстане выпускается не более 20% от общего объема продаваемых продуктов, остальное – импорт. То есть фактически Казахстану нечего предложить другим странам в части более дорогой молочной продукции.

Что касается мороженого, тот этот продукт всегда стоял особняком, и запрет на его поставки из Казахстана в Россию не вводился. Но можно отметить, что и сейчас, и ранее местные производители мороженого практически не смогли наладить экспорт в РФ, поскольку предлагают для российского рынка ту же продукцию, что и в Казахстане, и адаптировать ее под другой рынок они не готовы.

Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
09.04.2025
The DairyNews.ru  обратился к профессиональному сообществу, чтобы разобраться, что же все-таки происходит с закупочными ценами на молоко- сырье, почему они снижаются и как это влияет на происходящие в отрасли процессы. Эксперты подробно проанализировали ситуацию, обратив внимание на существующие тренды и тенденции, которые связаны с рядом фактором, среди которых сокращение потребления молочных продуктов населением и накопление запасов у переработчиков.  
Читать полностью