Dairy Stream
вторник 16:00
до трансляции
онлайн

В Татарстане планируют субсидировать 50% от стоимости приобретения самоходной сельхозтехники

Источник: The DairyNews
3061 EN RU
Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ильдус Габдрахманов на семинаре по повышению эффективности отрасли растениеводства через оптимизацию питания и защитных мероприятий, который прошел в Высокогорском районе на базе ООО «Казаньсельмаш» с участием инвесторов и крупных сельхозпроизводителей республики, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Так, самоходный опрыскиватель должен быть оснащен системой спутниковой навигации GPS/ГЛОНАСС и подруливающим устройством на электро или гидроприводе. Гарантия должна быть не менее 2-х лет; клиренс – не менее 1 м. Необходимо наличие заключения о российском производстве, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации». Планируется субсидирование 50% стоимости без НДС, до 4 млн руб.

Ильдус Габдрахманов отметил, что это достаточно выгодно для сельхозпроизводителей, поскольку за приобретение остальной сельхозтехники планируется компенсация только 30% от стоимости.

Генеральный директор РИВЦ Нияз Халиуллин дополнил, что при подтверждении в системе мониторинга опрыскивателей, созданной АО «РИВЦ», расчетных объемов выполнения работ опрыскивателей, при субсидировании минеральных удобрений с 2022 года будет применятся повышающий коэффициент – 1,5 (2,0).

Также заместитель министра заявил, что задачи на 2021 год в отрасли растениеводства: увеличение объемов производства на 10% и сокращение себестоимости на 10%.

Путями повышения эффективности отрасли были названы: раскисление почв Республики Татарстан (для повышения усвояемости элементов питания и создания благоприятных условий для развития корневой системы растений); управление формированием урожая (оснащение растворными комплексами и самоходными опрыскивателями); создание полезащитных лесных полос для снижения эрозионных процессов.

Своим опытом применения растворных узлов и повышения урожайности поделились участники мероприятия.

В завершение мероприятия участники семинара ознакомились с линейкой техники, производимой на заводе «Казаньсельмаш» и наглядно увидели работу самоходного опрыскивателя без водителя.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

14.03.2025
The DairyNews.ru продолжает изучать тему создания саморегулируемой организации (СРО) в племенном животноводстве России, которая, как считают наши эксперты, может стать импульсом для развития молочной отрасли. Участники рынка объясняют, почему Минсельхоз должен передать рычаги определения стандартов и правил племенного дела отраслевому сообществу в лице СРО, а также как такая организация может защитить интересы своих членов. Все подробности в материале The DairyNews.ru.
Читать полностью
Загрузка...