DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн
Россия 28.06.2018

НСА провел семинар по использования новых инструментов космомониторинга

Источник: The DairyNews
EN RU
Национальный союз агростраховщиков организовал в Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) для специалистов компаний-членов НСА семинар, цель которого – обучение страховщиков навыкам использования инструмента «Вега-про» при страховании урожая сельхозкультур. Практическую часть семинара проводили специалисты ИКИ РАН, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

Как отметил президент НСА Корней Биждов, использование космических технологий в целях агрострахования уже прочно вошло в повседневную практику компаний-членов НСА, для которых союз организовал централизованный доступ к системе. Космомониторинг придает больше точности при оценке рисков и их тарификации, и, что немаловажно, большей прозрачности при урегулировании убытков. Более того, использование космического мониторинга при экспертизах – одна из поправок законопроекта о сельхозстраховании с господдержкой, которую НСА согласовал с Минфином, Центробанком и Минсельхозом, и которая, как планируется, будет рассмотрена на заседании Госдумы в этом году. Как пояснил Корней Биждов, НСА намерен предоставить страховщикам и аграриям наиболее широкий спектр возможностей космомониторинга, для чего тщательно изучает все подобные разработки, предлагаемые сегодня на рынке.

«Вега-про» - это проект российских ученых. Ранее в ИКИ РАН уже прошла презентация возможностей этого инструмента, на которой членам НСА был представлен потенциал этой разработки при страховании сельхозкультур. В ходе семинара ученые ИКИ РАН на практике обучали специалистов страховых компаний навыкам использования «Вега-про». У участников семинара была возможность с помощью «Вега-про» по показателям индекса вегетационного развития растений (NDVI) самостоятельно оценить состояние посевов на уровне полей и регионов по таким критериям, как наличие севооборота, развитие сельхозрастительности на полях, влияние засухи на состояние культур; проверить соответствие информации о культурах.

После семинара специалисты страховых компаний позитивно оценили возможности «Вега-про», предложив также в ходе дальнейших исследований адаптировать некоторые элементы российской разработки для потребностей агрострахования.
18.07.2025
С 28 июля по 2 августа The DairyNews.ru проведет автопробег «Дорогу молоку 2025» – «Сибириада» по Сибирскому федеральному округу с посещением предприятий по производству и переработке молока. В преддверии этого важного для региона мероприятия издание обратилось к экспертам, чтобы узнать реальную картину: как живет и развивается молочная отрасль СФО, что происходит в молочном животноводстве региона, его сильных и слабых сторонах, а также ценах на сырое молоко.
Читать полностью
Загрузка...