DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн

Комментарии экспертов:

Ильдар Файзуллин, председатель Молочного союза Республики Башкортостан, генеральный директор «Уфагормолзавод»
Ильдар Файзуллин, председатель Молочного союза Республики Башкортостан, генеральный директор «Уфагормолзавод»:

– Год был, на мой взгляд, интересным и более положительным для потребителей по сравнению с 2024-м. Цены на сырое молоко осенью не выросли. Это позволило предприятию компенсировать рост затрат (инфляцию никто не отменял) на минимальном для покупателей уровне. Удивило, как я сказал ранее то, что повышение цен осенью удалось сделать минимальным. Поэтому потребление на нашу продукцию под брендами «Молочный фермер», «Молочная крепость» и «Два котенка» не снизилось.

Как производителя, в 2024-2025 годах огорчили резкие колебания цен на сливочное масло в закупе. Но мы решаем этот вопрос в рабочем порядке, делая для потребителей дополнительные скидки с целью увеличения объема продаж.

Обрадовало снижение ставки рефинансирования ЦБ, которое положительно повлияло на бизнес и возврат потребительского спроса.

В сыром молоке мы видим тренд на увеличение производства за счет увеличения продуктивности коров. Также четко прослеживается тренд на усиление контроля качества через системы Меркурий» и «Честный знак».

Один из очередных вызовов 2026 года – ввод партионного учета. Также необходимо отметить увеличение конкуренции за счет укрупнения агрохолдингов.

В этом году сработали хорошо, рассчитываем получить выручку в размере 100% от плана. Из продукции особо хочу отметить запуск высокобелковых йогуртных напитков под брендом «Молочный фермер» формата 900 г и 250 г. Это вкусная, полезная и, главное, очень доступная по цене молочная продукция.

Планы на следующий год сделаны – увеличиваем объемы продукции в упаковке ПЭТ, которая пользуется повышенным спросом, в первую очередь, высокобелковых напитков. Также запланированы существенные изменения по модернизации и установке новых производственных линий, мероприятия по повышению эффективности работы команды и производственных линий по выпуску готовой продукции.

Всех с наступающим Новым годом! Всем коллегам, друзьям, партнерам, нашим потребителям желаю здоровья, мирного неба и удачи в делах!

Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
06.03.2026
Рентабельность молочного животноводства по итогам прошлого года составила 22%, а производства сырого молока — 35%, подсчитал Минсельхоз. The DairyNews.ru спросил участников рынка, согласны ли они с такой оценкой.
Читать полностью