DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн

Комментарии экспертов:

Сергей Савин, исполнительный директор Ассоциации производителей КРС голштинской породы
Сергей Савин, исполнительный директор Ассоциации производителей КРС голштинской породы:
– Молочная карта отрасли нужна, это полезный справочник, где можно оперативно получить справочную информацию. То же самое могу сказать о независимом индексе DIA. Думаю, что любой источник информации о стоимости сырого молока привлекает к себе внимание.

На вопрос, в чем были плюсы карты и индекса, отвечу, что карта – это возможность быстро сориентироваться по географии предприятий. По индексу DIA пока это скорее оперативная справочная информация, которую надо очень аккуратно использовать.

По карте хотелось бы видеть больше актуальной информации, поскольку по многим предприятиям данные очень устаревшие и общего характера, больше информации по поголовью, производственным показателям по стаду. Было бы хорошо, если появится возможность выбора вариантов визуализации данных, например, переключение между картой и табличным отображением основных метрик, а также возможность для дополнительной фильтрации данных.

По индексу DIA ожидаю понятной для отрасли методики сбора и актуализации данных. Думаю, что многим были бы интересны базовые принципы формирования зачетной цены на молоко (формулы), сравнительная аналитика по ценам – в динамике или по регионам, прогнозы и рекомендации.
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
06.03.2026
Рентабельность молочного животноводства по итогам прошлого года составила 22%, а производства сырого молока — 35%, подсчитал Минсельхоз. The DairyNews.ru спросил участников рынка, согласны ли они с такой оценкой.
Читать полностью