Тема недели
Регулирование цен на молоко: кому это выгодно?
Минсельхоз разослал нескольким союзам производителей сельхозпродукции, включая «Союзмолоко», проект двух версий поправок в закон о торговле, касающихся заключения долгосрочных договоров и фиксации цен на продукты питания, куда включено и сырое молоко. The DairyNews.ru выслушал мнения участников рынка, которые обозначили предполагаемые риски, вплоть до закрытия бизнеса, а также высказали свои предложения, как сделать цены на сырье более понятными и прогнозируемыми.
Комментарии экспертов:
Людмила Маницкая, директор Молочного союза России:– Ни в коем случае, ни при каких условиях государство не должно вмешиваться в рынок, особенно в ценообразование. Молока у нас и так не хватает! Поправки в закон не будут способствовать повышению его объемов производства, а то, что фермы станут закрываться – в этом я уверена на сто процентов. За последние 5 лет количество фермерских хозяйств уже сократилось на 30%.
Повторяю, мы категорически против фиксированных цен, предлагаемых Минсельхозом, особенно если это касается производства молока! На мой взгляд, ведомству нужно увеличить субсидирование, как это делается в развитых странах, где идет серьезная поддержка сельского хозяйства, включая молочные фермы.
Мы также категорически против применения индекса RMCI, разработанного «Союзмолоко» для регулирования цен на сырое молоко. Это как средняя температура по больнице, индекс не может быть единым для всей страны, поскольку цены на сырье в регионах разные – на Кубани, в Ростовской области, на Алтае или в Сибири. Стоимость тех же кормов тоже разная. Как можно всех подогнать под общий индекс? Думаю, что такие инициативы нужно остановить на корню!
Более того, как можно в нынешней ситуации заключать долгосрочные договоры между производителями молока и переработчиками с прогнозируемой ценой, когда у нас непредсказуемые курс доллара и инфляция? В нестабильной ситуации такие договоры просто не могут работать!
Уверена, что введение поправок выгодно тем, кто просто хочет подстраховаться и придумать механизмы снижения или фиксации цен. К чему это приведет, я уже сказала выше. Давайте вспомним историю с борщевым набором. Теперь молочникам предлагают снова наступить на те же грабли.
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
Популярные темы
06.03.2026
Рентабельность молочного животноводства по итогам прошлого года составила 22%, а производства сырого молока — 35%, подсчитал Минсельхоз. The DairyNews.ru спросил участников рынка, согласны ли они с такой оценкой.
Читать полностью



