Тема недели
Регулирование цен на молоко: кому это выгодно?
Минсельхоз разослал нескольким союзам производителей сельхозпродукции, включая «Союзмолоко», проект двух версий поправок в закон о торговле, касающихся заключения долгосрочных договоров и фиксации цен на продукты питания, куда включено и сырое молоко. The DairyNews.ru выслушал мнения участников рынка, которые обозначили предполагаемые риски, вплоть до закрытия бизнеса, а также высказали свои предложения, как сделать цены на сырье более понятными и прогнозируемыми.
Комментарии экспертов:
Дмитрий Мирончиков, эксперт молочного рынка, управляющий партнер консалтинговой компании «Агромиля»:– Я против любых нерыночных механизмов. Скажу сразу, я не верю в ценовое регулирование сверху взаимоотношений между производителями и переработкой в России (по примеру Беларуси). Это разрушит отрасль, и Минсельхоз это прекрасно понимает.
В установлении ценовых коридоров нет ничего страшного (подобное мы проходили в конце нулевых, когда вице-премьер Зубков вводил «коридор цен» на молоко). Поэтому дополнительных рисков к существующей ситуации я не вижу ни для производителей, ни для переработки.
Закон о торговле не касается взаимоотношений производителей молока и переработчиков, поэтому поправки могут повлиять только на переработку. Но по факту, уже с осени прошлого года бизнесом и властью определены социально значимые позиции, по которым отпускная цена в рознице не меняется.
Долгосрочные контракты были, есть и будут. Главное, чтобы в них были четко прописаны индикативы изменения цен, и стороны добросовестно выполняли свои обязательства.
Как сообщается, Минпромторг и торговые сети призвали установить «вилку» цен на значимые товары. С моей точки зрения это просто декларация и «узаконивание» уже существующих договоренностей. Здесь вопрос только в согласовании «социально значимых товаров». Соответственно от таких поправок выиграет только Минпромторг, с точки зрения пиара перед гражданами.
На стоимости молочной продукции на полке поправки к закону в худшую сторону точно не отразятся. Возможно, сокращение наценки сетей и увеличение скрытых бонусов со стороны поставщиков ради расширения полочного пространства под свою продукцию, что может привести к увеличению «серой» зоны в отношениях поставщика с розницей.
В целом по данной теме хотел бы отметить важную вещь, о которой пока ни от кого не слышал. Введение фиксированных цен на сырье по всей стране невозможно в принципе, так как в каждом регионе разная себестоимость производства, разный баланс между производством молока и его потреблением, разные логистические издержки и разный уровень доходов, и, соответственно, потребления. Таким образом, если в Алтайском крае и в Башкортостане будет одинаковая цена на молоко, то переработчики Алтая не смогут конкурировать с Башкортостаном на рынке готовой продукции ЦФО. И соответственно, это приведет к катастрофе во многих регионах страны.
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
Популярные темы
06.03.2026
Рентабельность молочного животноводства по итогам прошлого года составила 22%, а производства сырого молока — 35%, подсчитал Минсельхоз. The DairyNews.ru спросил участников рынка, согласны ли они с такой оценкой.
Читать полностью




