DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн

Комментарии экспертов:

Сергей Блюма, генеральный директор ООО «Агромилк», издатель DairyNews
Сергей Блюма, генеральный директор ООО «Агромилк», издатель DairyNews:
Я считаю, что развитие агротуризма — это действительно важное направление, которое позволяет частично решать проблему с занятостью на селе. Особенно это актуально в связи с тем, что источники дохода на селе падают, предприятия укрупняются. Так что проекты в сфере агротуризма становятся хорошей возможностью для того, чтобы обеспечить жителей села рабочими местами.

В целом проекте в сфере агротуризма будут обладать понятной доходностью и стабильностью работы, если такие объекты будут появляться вокруг крупных городов, жители которых готовы отдыхать на природе. Например, в Томской области работает так называемая голландская деревня компании «Чебомилк», она не так давно вышла на прибыльность. Важно, чтобы новые проекты возникали по возможности рядом с городами, в пределах, наверное, 80 км. Если тот или иной объект расположен дальше, то он должен обладать уже какой-то изюминкой, чтобы привлекать жители агломерации были готовы ехать на отдых довольно далеко.

Вообще проекты в агротуризме играют и большую социальную роль: они позволяют людям видеть, как производится молоко, другие продукты. В какой-то степени агротуризм может повысить привлекательность отрасли для молодых людей, которые думаю, куда пойти работать.
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
06.03.2026
Рентабельность молочного животноводства по итогам прошлого года составила 22%, а производства сырого молока — 35%, подсчитал Минсельхоз. The DairyNews.ru спросил участников рынка, согласны ли они с такой оценкой.
Читать полностью