DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн

Комментарии экспертов:

Данил Левицкий, генеральный директор ООО «Сибагро» (входит в «Саянмолоко»)
Данил Левицкий, генеральный директор ООО «Сибагро» (входит в «Саянмолоко»):
Наш молочный завод активно развивается в сегменте СТМ. Например, недавно мы начали выпускать  продукцию под маркой «Селенга» для иркутской торговой сети «Титан», делаем для них пастеризованное молоко.

Добавлю, что СТМ мы занимались и раньше, но в основном сотрудничали с нашими местными компаниями, а сейчас выходим с новыми проектами и в другие регионы.

Что касается ассортимента, то у нас сейчас очень широкая линейка – пастеризованное, ультрапастеризованное молоко, кисломолочная продукция, сухое молоко. Если думать о расширении номенклатуры, то, наверное, в сторону мягких сыров.
В текущем году планируем провести модернизацию производства. В частности, в ближайшее время начнем устанавливать новую линию по розливу в ПЭТ-бутылки мощностью 6 тыс. упаковок в час, стоимость оборудования – 250 млн рублей.  
Кроме того, в текущем году мы планируем провести модернизацию аппаратного отделения. Это, пожалуй, самый важный проект на 2025 год. На эти цели планируется потратить 300 млн рублей. В рамках данного проекта  планируется закупить новое оборудование, в том числе пастеризатор, сепаратор и так далее. Модернизация аппаратного отделения позволит повысить уровень автоматизации на производстве, она особенно актуальна с  учетом дефицита кадров, необходимости увеличения производительности труда и сокращения издержек.

Конечно, сейчас с учетом действующей ключевой ставки, проводить модернизацию стало намного сложнее. В нынешней ситуации мы используем разные меры господдержки, в том числе региональные. Например, из бюджета региона нам компенсируют часть затрат на приобретение нового оборудования.





Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
06.06.2025
Вокруг темы, касающейся продаж племенного молодняка внутри России и на экспорт, происходит непонятная ситуация: кругом диссонанс и подводные камни. Речь идет о выгодных как никогда ценах на животных, но продать их за рубеж весьма проблематично, как впрочем, и реализовать на внутреннем рынке. Достаточно ли в России племенного молодняка, чтобы заполнить рынки дружественных стран, в чем взаимный интерес бизнеса и государства? Вместе с экспертами The DairyNews.ru разобрали причины и следствия.
Читать полностью