Тема недели
Что стоит за ограничениями по пальмовому маслу – популизм, передел рынка, лоббирование чьих-то интересов?
В очередной раз в Госдуме заговорили о вреде пальмового масла, тем самым признав, что проблема с фальсификатом как была, так и осталась. Участники рынка The DairyNews.ru высказали свое мнение об инициативе Госдумы по снижению использования пальмового масла в продуктах, возможностях государства поставить барьер фальсификату. Эксперты подробно разобрали, где и почему тропические жиры используются, насколько продукты с ЗМЖ востребованы как в России, так и во всем мире.
Комментарии экспертов:
Дмитрий Мирончиков, эксперт молочного рынка, управляющий партнер консалтинговой компании «Агромиля»:– Проблема с использованием заменителей молочного жира существует давно, так что говорить о голом популизме не приходится.
Говорить о доле использования пальмового масла в молочной промышленности некорректно, поскольку далеко не все производители указывают использование заменителя молочного жира в составе продукта. В этом и есть ключевая проблема!
Повышение таможенных пошлин на товары, содержащие пальмовое масло и продукты его переработки, может привести только к подорожанию на полке молочной продукции с использованием растительных жиров, как декларируемых, так и нет. На стоимости натуральной молочной продукции это не отразится.
Я бы не стал говорить, что фальсификат на полке растет, это явное преувеличение. Ситуация с фальсификатом волнообразная. Что касается «Честного знака», то вся отрасль согласовано озвучивала и озвучивает свою последовательную позицию – это излишнее регулирование и дополнительная финансовая нагрузка на молочную промышленность и потребителей.
К молочным продуктам с пальмовым маслом у меня нормальное отношение, как к любым другим, соответствующим требованиям пищевой безопасности. Главное – состав и наименование продукта должны соответствовать описанию на упаковке, чтобы не было введения в заблуждения потребителей. Например, если используете заменителем молочного жира, то называйте продукт спред, а не масло.
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
Популярные темы
06.03.2026
Рентабельность молочного животноводства по итогам прошлого года составила 22%, а производства сырого молока — 35%, подсчитал Минсельхоз. The DairyNews.ru спросил участников рынка, согласны ли они с такой оценкой.
Читать полностью



