Юговской комбинат молочных продуктов: растительные жиры и сычужный фермент
Источник: The DairyNews
В Пермском крае Юговскому комбинату молочных продуктов доначислили 110 млн рублей недоимки, пеней и штрафов по НДС. Арбитражный суд подтвердил правоту налоговиков.
Предмет спора очень интересен. Производитель заменил в продукции животные жиры целиком на жиры растительного происхождения, но применял при этом льготную ставку НДС для молочной продукции, хотя производил продукт-заменитель. При этом в продукцию добавлялся сычужный фермент (он вырабатывается в желудке телёнка), используемый для ускорения свертываемости молока при производстве сыров.
На основании добавления этого фермента производитель утверждал, что его продукция является молочной, а не растительной.Информация о предприятиях, упомянутых в статье:
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Популярные темы
28.12.2024
Накануне Нового года The DairyNews.ru собрал комментарии экспертов молочной отрасли, чтобы узнать профессиональное мнение о том, как производители и переработчики молока пережили очередной непростой год. Участники рынка расставили акценты на главных событиях, поделились успехами и достижениями, прогнозами на будущий год, отметили ведущие тренды и тенденции, по которым будет развиваться молочная отрасль России.
Читать полностью