DT 7
ДЭЙРИ СТРИМ
до трансляции
онлайн

Ввести в сельхозоборот миллион гектаров земли планирует инвестор в ЕАО

Источник: gorodnabire.ru
EN RU
Социально значимое соглашение, которое станет новым стимулом для развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в области, подписали на полях ВЭФ-2023 губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и представитель компании ООО «МВС АГРО» Михаил Слипенчук.
Ввести в сельхозоборот миллион гектаров земли планирует инвестор в ЕАО

Соглашение о намерениях предусматривает реализацию крупного инвестиционного проекта по созданию современной мелиоративной структуры. Результатом взаимодействия станут организация современного высокотехнологичного растениеводства.

"Мы планируем ввести в оборот земли, которые сегодня недоступны для землепользования. Это требует достаточно серьезных инвестиций с точки зрения мелиорации, закупки определенной техники, привлечения людей. Достаточно большой процесс. Введение земель в оборот позволит области увеличить производство сельхозпродукции. Я надеюсь, что это послужит стимулом для появления новых перерабатывающих производств. Начнем со 100 тысяч гектаров. Соглашение подписали до миллиона гектаров", – отметил Михаил Слипенчук.

"У Еврейской автономной области потрясающий сельскохозяйственный потенциал. Мы находимся в седьмой световой зоне, у нас более 300 солнечных дней в году, оптимальное соотношение тепла, морозов и влаги для выращивания множества сельскохозяйственных культур. И абсолютно неправильно, что многие земли, в том числе и бывшие ранее в обороте, сегодня заболачиваются, зарастают бурьяном. Вместе с инвесторами мы сможем ввести земли в оборот и передать их в руки ответственным землепользователям", – говорит губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

03.04.2026
По закону до 31 марта 2026 года все племенные животные должны быть внесены в Федеральную государственную информационно-аналитическую систему племенных ресурсов (ФГИАС ПР), до 17 апреля 2026 года – зарегистрированы. Это необходимо, в том числе, для получения субсидий в 2026 году. Однако из-за технических дефектов системы многие племхозяйства справиться с поставленной задачей в полном объеме и в указанные сроки не могут. Дейриньюз.ру разбирался со сложной ситуацией, в которой оказались участники рынка.
Читать полностью
Загрузка...