Валовый сбор сахарной свеклы на Кубани сократился на четверть в 2024 г.
Источник: kuban.rbc.ru
Валовый сбор сахарной свеклы в Краснодарском крае в 2024 году составил 7,3 млн т, что на 24% меньше, чем в 2023 году — 9,6 млн т. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Площадь посевов сахарной свеклы в 2025 году достигла 227,6 тыс. га, что на 12% больше показателя 2024 года и на 30% превышает уровень 2020 года.
Перерабатывают сахарную свеклу 14 комбинатов — Выселковский, Гулькевичский, Каневской, Кореновский, Курганинский, Ленинградский, Новокубанский, Новопокровский, Павловский, Тбилисский, Тимашевский, Тихорецкий, Успенский и Усть-Лабинский.
По итогам последних пяти лет доля региона в российском производстве свеклы составила порядка 20%, а сахара — 25%.
Популярные темы
12.05.2025
На фоне победных рапортов об успехах в АПК и импортозамещении все чаще стали появляться публикации о кризисе в молочной отрасли, из которой «вынули» деньги, оставив без средств на развитие. The DairyNews.ru обратился к профессиональному сообществу, чтобы из первых рук узнать, как выживают производители и переработчики молока, есть ли у них средства на инвестиции, на что вообще молочники рассчитывают. Подробный анализ ситуации в материале издания.
Читать полностью
Цитаты дня
