В твороге ООО «Курское молоко» выявили несоответствие техрегламенту
Источник: kommersant.ru
Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявило, что продукция ООО «Курское молоко» не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза. Речь идет об использовании микробной трансглутаминазы — производимого с использованием мутантных микроорганизмов фермента, который изменяет структуру белков. В ведомстве пояснили, что на сегодня трансглутаминаза отсутствует в списке разрешенных регламентом Таможенного союза безопасных пищевых добавок. Компании выдано требование в рамках 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Пробы были переданы управлению в рамках проверки ООО «Курское молоко», проведенной прокуратурой Железнодорожного административного округа Курска в январе 2025 года. Исследование проводил подведомственный Россельхознадзору орловский филиал ФГБУ ВНИИЗЖ. Микробная трансглутаминаза была обнаружена в образцах творога рассыпчатого «Лето Близко» с массовой долей жира 9% и с массовой долей жира 5%, выработанных 20 января. О результатах исследования проинформировали управление Роспотребнадзора по Курской области и облпрокуратуру.
Информация о предприятиях, упомянутых в статье:
Популярные темы
14.03.2025
The DairyNews.ru продолжает изучать тему создания саморегулируемой организации (СРО) в племенном животноводстве России, которая, как считают наши эксперты, может стать импульсом для развития молочной отрасли. Участники рынка объясняют, почему Минсельхоз должен передать рычаги определения стандартов и правил племенного дела отраслевому сообществу в лице СРО, а также как такая организация может защитить интересы своих членов. Все подробности в материале The DairyNews.ru.
Читать полностью
Цитаты дня
