Dairy Stream
до трансляции
онлайн

В Беларуси установили объемы и размер удешевления племенной продукции на 2025 год

Источник: sb.by
EN RU
Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 6 февраля 2025 года № 13 на 2025 год установлены объемы и размер удешевления стоимости племенного материала на содержание селекционных стад и сохранение генофонда, а также отдельных видов племенной продукции для реализации и закупок. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
В Беларуси установили объемы и размер удешевления племенной продукции на 2025 год
Утверждены объемы и размер удешевления стоимости племенной продукции на содержание селекционных стад племенных коров в молочном скотоводстве, чистопородных коров в специализированном мясном скотоводстве, племенного поголовья ремонтно-маточного стада растительноядных рыб, племенных пчелиных семей, чистопородных овцематок, племенного поголовья уток, чистопородных козоматок.

Регулируется также удешевление стоимости реализации племенной продукции ремонтного молодняка овец и свиней, быков мясных пород, ремонтных телок мясных и молочных пород, личинок карпа и его ремонтного молодняка.

Установлены объемы и размер удешевления стоимости ряда работ в области племенного дела. Речь идет о работах по определению качественных показателей молока для селекции в племенном молочном скотоводстве, работах по молекулярной генетической экспертизе поголовья на достоверность происхождения и поголовья КРС, свиней, овец и лошадей на генетически детерминированные заболевания, а также работах по генотипированию племенного материала КРС, в том числе с помощью системы сканирования SNP-биочипов, и работах по трансплантации эмбрионов.

Документом на 2025 год корректируется удешевление стоимости племенного материала на сохранение генофонда, на реализацию и закупку племенной продукции, включая закупки по импорту.

Постановление вступает в силу после официального опубликования и распространяет действие на отношения, возникшие с 1 января.
14.03.2025
The DairyNews.ru продолжает изучать тему создания саморегулируемой организации (СРО) в племенном животноводстве России, которая, как считают наши эксперты, может стать импульсом для развития молочной отрасли. Участники рынка объясняют, почему Минсельхоз должен передать рычаги определения стандартов и правил племенного дела отраслевому сообществу в лице СРО, а также как такая организация может защитить интересы своих членов. Все подробности в материале The DairyNews.ru.
Читать полностью
Загрузка...