Dairy Stream
до трансляции
онлайн

В Башкирии фермеру выделили 20,7 миллиона рублей: предприниматель развивает скотоводство и выпускает мясные полуфабрикаты

Источник: resbash.ru
EN RU
В прошлом году участнику «Предпринимательского часа» фермеру Рустаму Тухбатуллину был выделен грант по линии Минсельхоза РБ в размере 20,7 миллиона рублей. Средства были предоставлены для развития семейной фермы. На полученные средства сегодня он развивает скотоводство в Дюртюлинском районе и изготавливает мясные полуфабрикаты.
В Башкирии фермеру выделили 20,7 миллиона рублей: предприниматель развивает скотоводство и выпускает мясные полуфабрикаты

Как отметила министр предпринимательства и туризма РБ Зухра Гордиенко, «Предпринимательские часы», которые проводятся в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», стали катализатором экономического роста в муниципалитетах, способствуют созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений.

В ходе «Предпринимательского часа» Рустам Тухбатуллин ознакомил собравшихся с мясными полуфабрикатами, которые изготавливаются на его предприятии. Свой путь в бизнесе он начал, выкупив банкротное хозяйство в селе Аскино и с 2014 года начал активно заниматься растениеводством и молочным скотоводством. В 2019 году Тухбатуллин выиграл грант на сумму 7,5 млн рублей для развития семейной животноводческой фермы. Благодаря этому он смог начать развивать мясное направление. А год спустя он получил субсидию по программе «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства».

В настоящее время в хозяйстве фермера насчитывается примерно 650 голов нетелей абердин-ангусской, черно-пестрой и герефордской пород. Совместно с другими фермерами Тухбатуллин организовал сельскохозяйственный перерабатывающий потребительский кооператив.

24.01.2025
Многие участники рынка уверены, что ситуация с ящуром в Германии – это окно возможностей для массового выхода российских поставщиков племенных животных на рынки стран Средней Азии. The DairyNews.ru собрал мнения экспертов, чтобы разобраться, достаточно ли у России достойного скота, соответствующей инфраструктуры для увеличения объемов экспорта животных и какой должна быть поддержка со стороны государства.
Читать полностью
...