В 2021 году себестоимость молока продолжит расти – Алексей Груздев
Источник: The DairyNews
В 2021 году себестоимость молока продолжит расти, поскольку производители будут «толкать цены вверх». Об этом в комментарии «Агроинвестору» заявил управляющий партнер «Стреда Консалтинг» Алексей Груздев, пишет The DairyNews.
При этом, по словам эксперта, переработчики будут ограничены в плане повышения цены на готовую продукцию в связи с низкой покупательской способностью населения.
- Если в этом году не будет еще одной волны девальвации, то цены также увеличатся примерно на 5% под давлением роста себестоимости, - отметил Алексей Груздев.
Он также добавил, что спрос на молочную продукцию в 2021 году будет зависеть от доходов россиян.
- Если доходы покажут положительную динамику, то спрос удержится. Если доходы продолжат падать в реальном исчислении, то, конечно, будет тяжело, - заключил он.
Ранее Алексей Груздев говорил, что спрос на молочную продукцию в 2020 году удержался почти по всем категориям.
Популярные темы
19.12.2025
Профессиональное сообщество обсуждает принятый в декабре Федеральный закон о внедрении добровольного саморегулирования в племенном животноводстве. Некоторые активные участники отрасли называют этот документ «выхолощенным, двояким, сырым», поскольку он не отвечает ожиданиям бизнеса. В тоже время все, кто хочет племенное дело развивать и хорошо зарабатывать, отмечают необходимость перемен и возлагают на СРО большие надежды. Все подробности в материале The DairyNews.ru.
Читать полностью
Цитаты дня




