DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн

Тува и приграничный регион Монголии намерены построить мясокомбинат

Источник: interfax-russia.ru
EN RU
Монгольский аймак (регион - ИФ) Завхан и Тува договорились о расширении двустороннего сотрудничества, включая сферу торговли, туризма и АПК, сообщила пресс-служба правительства Монголии.
Тува и приграничный регион Монголии намерены построить мясокомбинат
Соответствующие вопросы монгольские власти обсудили с тувинской делегацией в рамках Дней республики Тува, проходящих в Монголии.

"На встрече было решено сотрудничать в развитии туризма, создании совместного мясокомбината и расширении делового партнерства, которые обсуждались на предыдущих встречах. Также было отмечено, что уделяется внимание развитию контрольно-пропускного пункта (КПП) "Цаган-Толгой" и началу строительства автодороги с твердым покрытием протяженностью 159,5 км до КПП "Арц-Сурь" в аймаке Завхан, что открывает множество возможностей", - говорится в сообщении.

Монголия включила "Арц-Сурь" в список КПП, через которые ввозятся нефтепродукты из РФ. В дальнейшем через КПП "Арц-Сурь" и "Цаган-Толгой" стороны планируют осуществлять поставки топлива, обмен потребительскими товарами, в частности поставлять и продвигать изделия малых и средних предпринимателей двух стран.

Также достигнуто соглашение о развитии сотрудничества в сферах АПК, образования, культуры и здравоохранения.

Как сообщалось, Монголия намерена построить дорогу с твердым покрытием к погранпереходу "Арц-Сурь - Цаган-Толгой" протяженностью 159,5 км, что позволит связать центральные регионы страны с Тувой и нарастить объемы экспортно-импортной торговли. Это, в частности, позволит аймакам Завхан, Гоби-Алтай, Архангай и Хубсугул увеличить внешнеторговый оборот с РФ, развивать туризм и снизить цены на сырьевые товары.

Кроме того, в настоящее время Монголия проектирует еще одну автодорогу, которая соединит центр аймака Увс - город Улангом с погранпереходом Цаган-Нур у границы с Россией. Эта дорога соединит не только два монгольских региона, но и граничащие с ними Туву и республику Алтай, сократив расстояние между ними с 2,5 тыс. км до 700 км.


24.10.2025
The DairyNews.ru обратился к экспертам молочной отрасли, чтобы понять, нужны ли производителям молока, племенным хозяйствам, переработчикам, лабораториям, агровузам существующие ныне стандарты. Участники рынка также высказали свое мнение по поводу того, кто эти стандарты должен создавать – государство или профессиональные сообщества в лице саморегулируемых организаций (СРО). Насколько все эти вопросы актуальны для секторов отрасли, читайте в материале издания.
Читать полностью
Загрузка...