DT 7
ДЭЙРИ СТРИМ
до трансляции
онлайн

Студенты Курганского университета создают необычные сыры с тыквенными семечками и эстрагоном

Источник: gtrk-kurgan.ru
EN RU
Пастеризовали молоко, внесли закваску, запустили процесс вымешивания. На этой стадии всё по обычной технологии, как и должно быть при производстве брынзы. Она может быть не только вкусной, но и полезной - решили авторы нового рецепта - и дополнили мягкий сыр - растительными компонентами.
Студенты Курганского университета создают необычные сыры с тыквенными семечками и эстрагоном

Дарья Достовалова, студент направления подготовки «Зоотехния» Курганского государственного университета:
— Тыквенные семечки уникальны своим составом. Нормализуют сон, предупреждают развитие депрессии. И многое другое. А эстрагон — это приправа, которая усиливает выработку желудочного сока.


Обогащенная брынза пройдет процесс самопрессования, избавиться от лишней сыворотки и вот они два новых вида сыра - с семенами фенхеля и второй - с семенами тыквы и эстрагона. Разработка студентки магистратуры института биотехнологии Дарьи Достоваловой и ее наставников получила серебряную медаль на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».

Дарья Достовалова, студент направления подготовки «Зоотехния» Курганского государственного университета:
— Изначально я поступала на бакалавриат. На технологию производства продукции животноводства. Я росла в деревне. Все это нравилось, выбор упал на сельхозакадемию.

Практическими исследованиями студенты занимаются в лаборатории по переработке молока института биотехнологии.

Наталья Субботина, доцент кафедры «Технология хранения и переработки продуктов животноводства», руководитель лаборатории по переработке молока Курганского государственного университета:
— Лаборатория называется научно-производственная, она нацелена на научные исследования в области сыроделия, разработку новых продуктов.

У студентов есть возможность прямо здесь в лаборатории проходить практику. Как это делает в данный момент студентка 4 курса Елизавета. Порезанные кубики будущего сыра чечил должны стать податливыми после горячей водяной бани. Чтобы дальше их можно было растягивать.

Елизавета Никулина, студент направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Курганского государственного университета:
— Толщина волокон всегда может быть разной, раз мы вручную все вытягиваем, то не обязательно одна толщина. Мы тянем, складываем, слоим.


Лабораторию открыли в сентябре. И дело пошло. Студенты уже освоили технологию производства мягких и полутвердых сыров. Новые разработки будут, уверены и преподаватели, и студенты. Кстати, результаты исследований уже внедрены в производство на курганском предприятии.

03.04.2026
По закону до 31 марта 2026 года все племенные животные должны быть внесены в Федеральную государственную информационно-аналитическую систему племенных ресурсов (ФГИАС ПР), до 17 апреля 2026 года – зарегистрированы. Это необходимо, в том числе, для получения субсидий в 2026 году. Однако из-за технических дефектов системы многие племхозяйства справиться с поставленной задачей в полном объеме и в указанные сроки не могут. Дейриньюз.ру разбирался со сложной ситуацией, в которой оказались участники рынка.
Читать полностью
Загрузка...