DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн

СПбМТСБ может стать пилотной площадкой для создания Зерновой биржи БРИКС

Источник: interfax.ru
EN RU
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) может стать пилотной площадкой для создания Зерновой биржи БРИКС, говорится в сообщении биржи по итогам очередного заседания рабочей группы этой международной организации по исследованию проблем конкуренции на продовольственных рынках, которое состоялось в Каире (Египет).
СПбМТСБ может стать пилотной площадкой для создания Зерновой биржи БРИКС

В рамках заседания вице-президент СПбМТСБ Алексей Герасюк заявил, что создание зерновой биржи может открыть новые возможности для стран БРИКС с точки зрения формирования справедливой цены на зерно и сельскохозяйственную продукцию. Он предложил на начальном этапе использовать экспертизу СПбМТСБ по разработке и внедрению как биржевых, так и внебиржевых механизмов, в том числе системы электронных торгов внебиржевого рынка (СЭТ ВР).

По его словам, СПбМТСБ может стать площадкой для реализации пилотного проекта зерновой биржи объединения.

"Страны БРИКС сейчас играют ключевую роль в структуре потребления российского зерна: на Китай, Иран, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Египет и Турцию приходится 65% российского зернового экспорта. Проект зерновой биржи БРИКС на начальном этапе может быть опробован в рамках уже существующих торговых рынков и инфраструктуры. Мы можем наладить связи между биржами и странами, чтобы обеспечить справедливые цены для сельскохозяйственного рынка", - заявил Герасюк.

Заседание организовали Международный центр конкурентного права и политики БРИКС совместно с управлением по вопросам конкуренции Египта.

СПбМТСБ - крупнейшая товарная биржа России, организующая биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, нефтехимии, природного газа, СУГ, металлов, леса и стройматериалов, минеральных удобрений и сельскохозяйственных товаров, а также на срочном рынке.

Как сообщалось, с инициативой создания Зерновой биржи БРИКС выступила РФ. В принятой на саммите БРИКС Казанской декларации в октябре 2024 года приветствуется эта инициатива. Речь идет о создании в рамках БРИКС зерновой (сырьевой) торговой площадки (Зерновой биржи БРИКС) и ее последующем развитии, в том числе с охватом и других секторов сельского хозяйства.

По оценке Союза экспортеров и производителей зерна, объем торгов сельскохозяйственной и смежной продукцией на этой бирже в перспективе может превысить $1 трлн.

Согласно расчетам союза, производство зерна в странах БРИКС (с учетом присоединившихся) составляет 1,24 млрд тонн в год (44% мирового), потребление максимально приближается к производству - 1,23 млрд тонн (также 44%). По пшенице ситуация будет похожей: производство 377 млн тонн (48%), потребление - 374 млн тонн (47%). Производство кукурузы составит 501 млн тонн, потребление - 484 млн тонн. Оба показателя составляют 40% от мирового значения.

24.10.2025
The DairyNews.ru обратился к экспертам молочной отрасли, чтобы понять, нужны ли производителям молока, племенным хозяйствам, переработчикам, лабораториям, агровузам существующие ныне стандарты. Участники рынка также высказали свое мнение по поводу того, кто эти стандарты должен создавать – государство или профессиональные сообщества в лице саморегулируемых организаций (СРО). Насколько все эти вопросы актуальны для секторов отрасли, читайте в материале издания.
Читать полностью
Загрузка...