«Сингента» представила 6-й Индекс развития сельхозпроизводителей России

Источник: The DairyNews
Сегодня компания «Сингента» представляет 6-й Индекс развития сельхозпроизводителей России, разработанный в партнерстве с Институтом конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), аналитиками компаний IFORS (Айфорс) и ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения), пишет The DairyNews.

Индекс развития сельхозпроизводителей замеряется по заказу компании «Сингента» с 2016 года. Основные задачи исследования — ежегодная оценка состояния аграрного рынка и степени оптимистичности сельхозпроизводителей, инвестиционных планов, доступности финансовых ресурсов, а также распространенности методов точного земледелия, семеноводства и защиты растений. Опрос проводится среди агрохозяйств среднего размера, специализирующихся на растениеводстве.

В ходе мероприятия эксперты отметили, что динамика развития аграрного сектора в сезоне 2020/21 показала некоторый спад.

- В частности, респонденты оценили этот сезон на 3,35 балла из 5, в то время как 2019/2020-й получил оценку 3,61. На повышение урожайности в текущем сезоне рассчитывают менее половины опрошенных (43%), тогда как в предыдущие года их доля стабильно превышала 68%. Вероятно, сельхозпроизводители опасаются последствий пандемии COVID-19, однако так же сильно на урожайность в этом сезоне могли повлиять и погодные условия. Тем не менее, в сезоне 2020/21 расширить посевные площади удалось 22% хозяйств. Основная же доля опрошенных агрофирм оставили посевные площади такими же (74%), - было отмечено в презентации индекса.

Эксперты добавили, что в сезоне 2020/21 свой доход надеются увеличить 36% хозяйств, что меньше на 27 п.п. по сравнению с прошлым сезоном 2019/20.

Аналитики отметили, что число респондентов, ожидающих значительного роста доходов, осталось практически таким же, как в прошлом году (17%), а количество тех, кто планирует сохранить доход на прежнем уровне, выросло и составило 40%, что на 12 п.п. больше, чем в прошлом сезоне.

Эксперты считают, что повышение роста доходности агрофирмы рассчитывают обеспечить, в первую очередь, за счет низкой себестоимости продукции при высокой урожайности - так ответили 73% опрошенных. По их словам, с 2017 года данный показатель увеличился на 25 п.п. А также за счет более высоких отпускных цен - 43% опрошенных.

- Несмотря на общую низкую оценку сезона 2020/2021, часть аграриев продолжает делать ставку на рост и наращивает инвестиции в основной капитал и инновационные методы точного земледелия, позволяющие повысить эффективность агробизнеса. Мы видим, что несмотря на потрясения, вызванные пандемией и климатическим фактором, ситуация в растениеводстве остается в целом позитивной. Рейтинг также показал, что среди производителей среднего масштаба наметилась группа лидеров, которые активно перенимают лучшие мировые практики и ускоренно внедряют инновации, позволяющие получать прогнозируемый урожай даже в самых непростых погодных условиях, – заметил руководитель по коммуникациям компании «Сингента» в России Антон Пушкарев.

По словам аналитиков, привлекательность кредитов для аграриев за последние годы возросла. В 2021 году доля опрошенных, пользующихся кредитами, составила 77%, тогда как в 2020 году этот показатель составлял 71%, в 2019 году – 73%. Число респондентов, заявивших об увеличении инвестиций в основной капитал, выросло с 66% до 77%. Процент тех, кто планирует увеличить инвестиции в оборотный капитал, остался на уровне прошлого года – 64%.

Что касается применения технологий, то в текущем сезоне продолжается устойчивый тренд на внедрение инновационных практик. 90% респондентов заявляют, что используют в своей работе технологии, связанные с точным земледелием: чаще всего эти технологии применяются в управлении техникой. При этом стоит отметить, что 5% аграриев регулярно используют спутники и дроны, а в целом количество тех, кто планирует нарастить инвестиции в точное земледелие, выросло с 44% в 2020 до 50% в 2021 году.   

Антон Пушкарёв_4.06_Индекс_Москва.jpg

- Начиная с 2014 года рост российского АПК основывался на двух ключевых факторах: санкционном импортозамещении и преимуществах, которые получили аграрии в результате снижения курса рубля. Тренд на стабилизацию рынка, который наметился несколько лет назад, был прерван пандемией COVID-19, в результате чего агрорынок сильно деформировался, но и восстановился одним из первых, - заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Он отметил, что в настоящий момент основой роста для агропроизводителей являются такие факторы; как рост отпускных цен на продукцию, который фиксируется на всех сырьевых рынках; экспортные возможности, поддержанные относительно слабым курсом рубля; и, наконец, повышение урожайности за счет внедрения новых технологий, в том числе и точного земледелия.

«Сингента» является ведущей сельскохозяйственной компанией мира. С помощью научных подходов мирового класса и инновационных решений в сфере растениеводства 28 000 сотрудников компании более чем в 90 странах мира работают для оптимизации процесса выращивания культур в сторону оптимизации стратегии продовольственной безопасности. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью