Dairy Stream
до трансляции
онлайн

«Русагро» приступит к строительству завода по переработке рапса на Кузбассе

Источник: oleoscope.com
EN RU
Начало строительства маслоэкстракционного завода проекта ГК «Русагро» по переработке масличных культур в Топкинском округе Кемеровской области запланировано на 2025 год, сообщил глава региона Илья Середюк в своём Телеграм-канале.
«Русагро» приступит к строительству завода по переработке рапса на Кузбассе

Контракт на строительство власти региона заключили в ходе ПМЭФ-2024. Как ожидается, предприятие будет перерабатывать около 1 млн тонн рапса и производить 600-700 тыс. тонн масла в год. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2027 год. Инвестиции в проект по данным на лето 2024 года оценивались в сумму 21 млрд рублей.

Также губернатор отметил, что на поддержку агропромышленного комплекса в текущем году будет направлено 1,269 млрд рублей. Средства пойдут на развитие животноводства, растениеводства, малых форм хозяйствования и повышение кадровой обеспеченности.

Кроме того, по словам губернатора, до конца года планируется ввести в сельхозоборот 20,35 тыс. га неиспользуемых земель.

«Русагро» занимает первое место в РФ по производству подсолнечного масла и маргарина, второе — по производству сахара и промышленных жиров, третье — свинины.

За 9 месяцев прошлого года выручка компании выросла на 21% до ₽215,3 млрд, в основном за счет роста объемов выпуска и реализации в масложировом бизнесе.

Информация о холдингах, упомянутых в статье:


24.01.2025
Многие участники рынка уверены, что ситуация с ящуром в Германии – это окно возможностей для массового выхода российских поставщиков племенных животных на рынки стран Средней Азии. The DairyNews.ru собрал мнения экспертов, чтобы разобраться, достаточно ли у России достойного скота, соответствующей инфраструктуры для увеличения объемов экспорта животных и какой должна быть поддержка со стороны государства.
Читать полностью
...