Dairy Stream
до трансляции
онлайн
Россия 21.01.2025

Россия закрепилась на третьем месте в мировом рейтинге экспортеров растительных масел, отправив за границу более 7 миллионов тонн продукции

Источник: electorat.info
EN RU
Согласно информации, Россия уже второй год подряд сохраняет третью позицию среди крупнейших поставщиков растительных масел. Доля страны на мировом рынке увеличилась до 8,5%, тогда как в 2023 году она составляла 7,6%. Наиболее заметный рост был зафиксирован в экспорте подсолнечного масла, который вырос на 24%.
Россия закрепилась на третьем месте в мировом рейтинге экспортеров растительных масел, отправив за границу более 7 миллионов тонн продукции

Ключевыми направлениями для российского экспорта стали Индия, Турция и Китай. Поставки соевого масла также продемонстрировали положительную динамику, увеличившись на 2% и достигнув 691 тысячи тонн, что соответствует 6% от общемирового объема. Основными потребителями этой продукции выступили Индия и Алжир. В то же время экспорт рапсового масла в 2024 году сократился на 30%, составив 1,13 миллиона тонн.

Несмотря на изменения в структуре экспорта, Россия продолжает укреплять свои позиции на международном рынке растительных масел, демонстрируя стабильность и рост в ключевых сегментах.

24.01.2025
Многие участники рынка уверены, что ситуация с ящуром в Германии – это окно возможностей для массового выхода российских поставщиков племенных животных на рынки стран Средней Азии. The DairyNews.ru собрал мнения экспертов, чтобы разобраться, достаточно ли у России достойного скота, соответствующей инфраструктуры для увеличения объемов экспорта животных и какой должна быть поддержка со стороны государства.
Читать полностью
...