DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн
Россия 10.06.2025

Россельхознадзору хотят разрешить использовать беспилотники при плановых проверках

Источник: agroexpert.press
EN RU
Минсельхоз предложил увязать периодичность плановых надзорных мероприятий Россельхознадзора с категориями риска объектов ветеринарного надзора, а также использовать при их проведении беспилотные авиационные системы, следует из подготовленного министерством проекта постановления кабмина с изменениями в положение о службе.

Россельхознадзору хотят разрешить использовать беспилотники при плановых проверках

Предполагается, что для объектов государственного надзора, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска, можно провести не менее одного, но не более двух плановых надзорных мероприятий в год, для объектов категории высокого риска — одну проверку раз в два года либо один обязательный профилактический визит в течение года.

Для объектов госнадзора, отнесенных к категории среднего риска, предлагается проводить одно плановое надзорное мероприятие один раз в три года, для категории умеренного риска — один раз в пять лет. По категории низкого риска надзорные мероприятия и профилактические визиты не проводятся.

В документе уточняется, что профилактический визит проводится либо в форме профилактической беседы уполномоченным должностным лицом, либо путем использования видео-конференц-связи, либо посредством мобильного приложения «Инспектор». В ходе такой проверки допускается осмотр, истребование документов, отбор проб, инструментальное обследование и ряд других запросов.

Срок проведения обязательного профилактического визита не может превышать 10 рабочих дней и может быть продлен для проведения испытаний. Если такой визит проводится по инициативе контролируемого лица, на него предлагается отвести один рабочий день, также с возможностью продления для проведения экспертизы.

Кроме того, для совершенствования инструментария таких мероприятий проектом постановления устанавливается возможность использования беспилотных авиационных систем, оборудованных средствами дистанционного зондирования, и получаемых с их помощью пространственных данных.

Цели предлагаемого регулирования, согласно сводному отчету, — повышение эффективности профилактических и контрольных мероприятий и уменьшение числа случаев заболеваемости сельскохозяйственных животных заразными болезнями.

06.06.2025
Вокруг темы, касающейся продаж племенного молодняка внутри России и на экспорт, происходит непонятная ситуация: кругом диссонанс и подводные камни. Речь идет о выгодных как никогда ценах на животных, но продать их за рубеж весьма проблематично, как впрочем, и реализовать на внутреннем рынке. Достаточно ли в России племенного молодняка, чтобы заполнить рынки дружественных стран, в чем взаимный интерес бизнеса и государства? Вместе с экспертами The DairyNews.ru разобрали причины и следствия.
Читать полностью
Загрузка...