Dairy Stream
до трансляции
онлайн
Россия 15.02.2016

Росагропромсоюз и РАПУ подписали соглашение о сдерживании цен на минеральные удобрения

Источник: The DairyNews
EN RU
Подписано соглашение о взаимодействии между Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ) и Союзом работодателей «Общероссийское агропромышленное объединение работодателей «Агропромышленный союз России» (Росагропромсоюз), передает информацию пресс-службы Минсельхоза The DairyNews.
Решение о подписании соглашения было принято по итогам встречи министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова с целью удовлетворения потребности агропромышленного комплекса в минеральных удобрениях, пояснили в пресс-службе Минсельхоза.

В новом документе сохранен пункт, в котором членам РАПУ рекомендовано не позднее 20 числа каждого месяца добровольно декларировать максимальный уровень цен на основные виды минеральных удобрений на следующий календарный месяц с указанием базиса поставки, чтобы сельскохозяйственные товаропроизводители могли планировать свои расходы на предстоящий месяц. При этом отпускная цена завода может быть ниже, но не может превышать задекларированный им уровень.

Также в зависимости от макроэкономической обстановки в соглашении предусматривается применение производителями различных механизмов сдерживания роста цен на приобретаемые аграриями минеральные удобрения (на базисе FCA-завод, без НДС, без упаковки, в рублях за одну тонну физического веса).

Соглашение вступает в силу с даты подписания и будет действовать до 31 декабря 2016 года.

Справочно:
По состоянию на 15 февраля 2016 года средняя цена наиболее потребляемых форм минеральных удобрений с учетом НДС, тары, транспортных и дистрибьюторских затрат в сравнении с аналогичной датой 2015 года составляет: на аммиачную селитру - 15344 рублей за тонну (-5%), карбамид - 20118 рублей за тонну (+8%), калий хлористый - 15035 рублей за тонну (+14%), азофоску - 23042 рублей за тонну (+14%), аммофос - 31031 рублей за тонну (+24%).
12.05.2025
На фоне победных рапортов об успехах в АПК и импортозамещении все чаще стали появляться публикации о кризисе в молочной отрасли, из которой «вынули» деньги, оставив без средств на развитие. The DairyNews.ru обратился к профессиональному сообществу, чтобы из первых рук узнать, как выживают производители и переработчики молока, есть ли у них средства на инвестиции, на что вообще молочники рассчитывают. Подробный анализ ситуации в материале издания.
Читать полностью
Загрузка...