DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн

Продажи сыра на Кубани увеличились на четверть по итогам 2024 г.

Источник: dg-yug.ru
EN RU
В Краснодарском крае в 2024 году продали более 25 тыс. тонн сыра, что на 25% больше, чем за 2023 год. Тогда в регионе продали более 19,9 тыс. тонн сыра. Об этом сообщили в ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак»).
Продажи сыра на Кубани увеличились на четверть по итогам 2024 г.

В регионе за год также выросло число производителей сыра – на 18% до 60 компаний. Производство сыра при этом осталось практически на уровне прошлого года и составило 46,7 млн кг (+0,02%).

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), средняя стоимость твердых, полутвердых и мягких сыров на Кубани за год выросла на 19,6% и в декабре 2024 года составила 881 рубль за 1 кг. За это же время стоимость 1 кг плавленых сыров в регионе увеличилась на 16,1% до 673 рублей, национальных сыров и брынзы – на 12,5% до 790 рублей.

Как отметили в ЦРПТ, система маркировки в 2024 году в целом зафиксировала более 7,3 млн нарушений при продаже молочной продукции. Это на 73% меньше, чем годом ранее, когда в регионе было зафиксировано более 27,3 млн таких нарушений.

18.07.2025
С 28 июля по 2 августа The DairyNews.ru проведет автопробег «Дорогу молоку 2025» – «Сибириада» по Сибирскому федеральному округу с посещением предприятий по производству и переработке молока. В преддверии этого важного для региона мероприятия издание обратилось к экспертам, чтобы узнать реальную картину: как живет и развивается молочная отрасль СФО, что происходит в молочном животноводстве региона, его сильных и слабых сторонах, а также ценах на сырое молоко.
Читать полностью
Загрузка...