Dairy Stream
до трансляции
онлайн
Россия 22.12.2020

Позиция предприятий Южного молочного союза по маркировке остается резко отрицательной – Константин Синецкий

Источник: The DairyNews
EN RU
Позиция предприятий Южного молочного союза по поводу маркировки остается резко отрицательной. Об этом в ходе прямого эфира «Здоровый рынок: как сократить объемы контрафакта и защитить добросовестных производителей» заявил руководитель организации Константин Синецкий, пишет The DairyNews.
Позиция предприятий Южного молочного союза по маркировке остается резко отрицательной – Константин Синецкий

- Мы абсолютно не понимаем, почему такой сложный процесс, как маркировка, решили начать с молочной отрасли. Полтора-два года назад молочные предприятия уже переживали введение надзорной системы – «Меркурия», - отметил эксперт. – И ЭВС дублирует те цели, которые предполагается достигнуть маркировкой молочной продукции. Ветсертификаты сопровождают и молоко-сырье с момента выхода с фермы, и готовую продукцию – до тех пор, пока она не прибудет на торговую точку. Этот процесс давно отлажен и действует.

Константин Синецкий также отметил, что ряд реплик руководителя ЦРПТ – оператора маркировки, не соответствует действительности.

- Например, высказывание о том, что 30% молочной продукции в России – это фальсификат, - сказал он. – Подобные суждения позволяют себе и чиновники государственного ранга. Здесь непонятно, почему в борьбе за эти 50 копеек, которые мы должны платить с каждой упаковки молочной продукции, применяются такие вот запрещенные приемы. Это наносит огромный вред отрасли. В первую очередь, тем, что мы в очередной раз распугаем всех потребителей.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

24.01.2025
Многие участники рынка уверены, что ситуация с ящуром в Германии – это окно возможностей для массового выхода российских поставщиков племенных животных на рынки стран Средней Азии. The DairyNews.ru собрал мнения экспертов, чтобы разобраться, достаточно ли у России достойного скота, соответствующей инфраструктуры для увеличения объемов экспорта животных и какой должна быть поддержка со стороны государства.
Читать полностью
Загрузка...