Dairy Stream
до трансляции
онлайн
Россия 05.09.2024

Патрушев ожидает урожай зерновых на уровне 132 млн тонн

Источник: tass.ru
EN RU
Минсельхоз сохраняет прогноз по сбору зерновых на уровне 132 млн тонн, уже собрано более 93 млн тонн, включая 70,5 млн тонн пшеницы. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев. Как сообщили в аппарате вице-премьера, он провел совещание о ситуации в АПК России, на котором были рассмотрены вопросы стабильного функционирования отрасли и ход сезонных полевых работ.
Патрушев ожидает урожай зерновых на уровне 132 млн тонн

"К сбору нового урожая уже приступили все зернопроизводящие регионы. Собрано более девяноста трех миллионов тонн зерновых, включая семьдесят с половиной миллионов тонн пшеницы. Очевидно, что на итоговых объемах скажутся неблагоприятные погодные условия, которые почти весь сезон сопровождают работы в отдельных субъектах Юга, Центральной России и Поволжья. Тем не менее Минсельхоз сохраняет прогноз по сбору зерновых на уровне 132 млн тонн", - сообщил Патрушев.

Как отметили в аппарате вице-премьера, также идет уборка масличных, овощей, картофеля, фруктов и ягод. Набирает обороты озимый сев. В настоящее время его площадь составляет 3,3 млн га. При этом темпы соответствуют прогнозным ожиданиям.

Говоря о подготовке к посевной кампании 2025 года, Патрушев напомнил, что необходимо продолжить переход на семена отечественного производства. В этом направлении, по его словам, уже есть заметные результаты. Так, в структуре посевов озимой пшеницы под урожай текущего года доля российских семян превысила 90%.





Для обеспечения аграриев необходимой ресурсной базой, правительством реализуется комплекс мер. Так, на поддержку сельхозпроизводства и, в частности, на сезонные полевые работы в 2024 году в регионы направлено более 94 млрд рублей. Свыше 70% средств уже доведено до получателей. Кроме того, системные механизмы поддержки предусмотрены на рынке топлива и минеральных удобрений, говорится в сообщении аппарата вице-премьера. 

16.05.2025
На фоне победных рапортов об успехах в АПК и импортозамещении все чаще стали появляться публикации о кризисе в молочной отрасли, из которой «вынули» деньги, оставив без средств на развитие. The DairyNews.ru обратился к профессиональному сообществу, чтобы из первых рук узнать, как выживают производители и переработчики молока, есть ли у них средства на инвестиции, на что вообще молочники рассчитывают. Подробный анализ ситуации в материале издания.
Читать полностью
Загрузка...