https://t.me/mcx_ru) рассказала о достижениях и планах развития зерновой отрасли России на пленарной сессии III Международного форума Global Grain and Pulses Forum 2025 в Дубае. " />
Dairy Stream
до трансляции
онлайн
Россия 19.02.2025

Оксана Лут: Россия продолжит наращивать вклад в укрепление продовольственной безопасности в мире

Источник: dairynews.ru
EN RU
Глава Минсельхоза (https://t.me/mcx_ru) рассказала о достижениях и планах развития зерновой отрасли России на пленарной сессии III Международного форума Global Grain and Pulses Forum 2025 в Дубае.
Оксана Лут: Россия продолжит наращивать вклад в укрепление продовольственной безопасности в мире
По итогам прошлого года после досчета урожай зерна ожидается на уровне 130 млн т. Это полностью закрывает внутренние потребности и позволяет сохранять высокий экспортный потенциал. 

Россия сохраняет первое место по поставкам пшеницы. Растет интерес к российским зернобобовым культурам – в прошлом сезоне их экспорт достиг 4,2 млн т.

В прошлом году отечественное зерно экспортировалось в 109 стран. 70% объема традиционно пришлось на Ближний Восток и Африку, при этом география поставок расширяется – новыми покупателями стали 11 государств, и еще 7 возобновили сотрудничество.

Россия принимает активное участие в гуманитарных поставках нуждающимся странам. В том числе по поручению Президента в 7 государств Африки было безвозмездно поставлено 200 тыс. т продовольственной пшеницы. 

Россия также готова поддерживать партнеров аграрными технологиями для самостоятельного обеспечения продовольственной безопасности. 

Стартовала работа по созданию зерновой биржи БРИКС. Она позволит обеспечить прозрачность ценообразования и упростить международные расчеты в торговле зерном для стран-участниц.
14.03.2025
The DairyNews.ru продолжает изучать тему создания саморегулируемой организации (СРО) в племенном животноводстве России, которая, как считают наши эксперты, может стать импульсом для развития молочной отрасли. Участники рынка объясняют, почему Минсельхоз должен передать рычаги определения стандартов и правил племенного дела отраслевому сообществу в лице СРО, а также как такая организация может защитить интересы своих членов. Все подробности в материале The DairyNews.ru.
Читать полностью
Загрузка...