DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн
Россия 19.03.2008

«Молочную индустрию» беспокоит повышение импорта сухого молока

EN RU
18 марта, в Москве начал работу VI Международный Форум «Молочная индустрия 2008». В рамках проведения Молочного форума, состоялся Съезд Молочного Союза России. В обсуждении насущных проблем отрасли приняли участие компании производители, депутаты ГД, члены Молочного Союза. Была затронута болезненная проблема отрасли - увеличение импорта сухого молока в Россию.  

Сегодня, 18 марта, в Москве начал работу VI Международный Форум «Молочная индустрия 2008». В рамках проведения Молочного форума, состоялся Съезд Молочного Союза России. В обсуждении насущных проблем отрасли приняли участие компании производители, депутаты ГД, члены Молочного Союза. Была затронута болезненная проблема отрасли - увеличение импорта сухого молока в Россию.  По данным Росстата, в январе 2008 г. внешнеторговый оборот РФ по сравнению с январём 2007г. увеличился на 49,6%, что по данным Банка России, составляет 49,8 млрд. долларов. Из числа импортируемых продовольственных товаров наиболее быстрыми темпами растёт импорт молока и молочной продукции 14,8%.

 «Мы вынуждены импортировать молочное сырье до тех пор, пока отечественный рынок не окрепнет. 33 млн тн. молока это недостаточно, тем более, если учесть, что у нас очень большие колебания в уровне производства молока на душу населения по регионам. Кроме того, нужно учитывать наши географические особенности сельского хозяйства. К примеру, сегодня, на Дальнем Востоке на душу населения производится менее 100 кг молока. Естественно, в подобных регионах при производстве молока не обойтись без использования сухого молока, в противном случае мы не обеспечим выпуск той продукции, которой требует рынок. Коренное решение вопроса я вижу в том, чтобы наращивать более высокими темпами наше отечественное производство» - прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА DairyNews.ru, Геннадий Кулик, депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам.


Справка

Международные Форумы «Молочная индустрия 2008» и «Мясная индустрия 2008» проводятся  под патронатом  Министерства сельского хозяйства РФ и  Торгово-Промышленной Палаты РФ.
Тематика экспозиции - все современные технологические решения в сфере молочной промышленности.
В этом году для проведения Форумов организаторы выбрали новую площадку - Международный Выставочный Центр «Крокус Экспо». Площадь которую занимает «Молочная индустрия» составляет 30 000 кв.м, к примеру в Гостином дворе экспоненты располагали только 6 000 кв.м.

На момент открытия выставки было зафиксировано около 300 экспонентов, около трети которых составляют члены Молочного Союза, среди них - Вимм-Билль-Данн, Карат, ДеЛаваль, Элопак, Тетра-Пак, СИГ Комбиблок, ВНИМИ, Молопак. Кроме того, с января 2008 года ряды Молочного союза пополнились холдингом «Юнимилк».  Посетителей на момент открытия выставки было зафиксировано около 1000.


Ежикова Евгения

06.06.2025
Вокруг темы, касающейся продаж племенного молодняка внутри России и на экспорт, происходит непонятная ситуация: кругом диссонанс и подводные камни. Речь идет о выгодных как никогда ценах на животных, но продать их за рубеж весьма проблематично, как впрочем, и реализовать на внутреннем рынке. Достаточно ли в России племенного молодняка, чтобы заполнить рынки дружественных стран, в чем взаимный интерес бизнеса и государства? Вместе с экспертами The DairyNews.ru разобрали причины и следствия.
Читать полностью
Загрузка...