DT 7
ДЭЙРИ СТРИМ
до трансляции
онлайн
Россия 08.04.2026

Миронов предложил заморозить маркировку товаров для малого и среднего бизнеса

Источник: tass.ru
EN RU
Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предлагает как минимум на два года смягчить требования к маркировке товаров для малого и среднего бизнеса.
Миронов предложил заморозить маркировку товаров для малого и среднего бизнеса

"Необходимо смягчить требования по маркировке продукции для малых и средних предприятий хотя бы на ближайшие два года. <…> Мы предлагаем сделать требования маркировки не обязательными для малого и среднего бизнеса, в том числе предприятий легкой промышленности, сельского хозяйства", - сказал Миронов ТАСС.

По его словам, маркировка приносит большие затраты для малого и среднего бизнеса, так как для внедрения системы нужно закупать оборудование, расширять штат. "И если на крупных предприятиях процессы автоматизированы, то малым приходится все делать вручную", - отметил депутат.

Как считает Миронов, маркировка приводит к росту цен на товары. "В худшем случае производство и продажа продукции становятся просто нерентабельными, предприятия закрываются", - подчеркнул он. 

03.04.2026
По закону до 31 марта 2026 года все племенные животные должны быть внесены в Федеральную государственную информационно-аналитическую систему племенных ресурсов (ФГИАС ПР), до 17 апреля 2026 года – зарегистрированы. Это необходимо, в том числе, для получения субсидий в 2026 году. Однако из-за технических дефектов системы многие племхозяйства справиться с поставленной задачей в полном объеме и в указанные сроки не могут. Дейриньюз.ру разбирался со сложной ситуацией, в которой оказались участники рынка.
Читать полностью
Загрузка...