DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн
Россия 01.03.2022

Минсельхоз: согласование добровольных наценок на ряд товаров позитивно отразится на ценах

Источник: tass.ru
EN RU
Минсельхоз, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минпромторг и торговые сети согласовали параметры добровольных ограничений наценок на отдельные товары, и это положительно отразится на уровне цен. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза РФ.
Минсельхоз: согласование добровольных наценок на ряд товаров позитивно отразится на ценах

"Минсельхоз, ФАС, Минпромторг и торговые сети согласовали параметры добровольных ограничений наценок на отдельные товары. Об этом сегодня заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на очередном заседании оперштаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке. Соответствующая информация направлена в торговые сети. Ведомство ожидает, что в ближайшее время это положительно скажется на уровне цен", - отмечается в сообщении министерства.

По словам Патрушева, которые приводятся в сообщении, в настоящее время все предприятия отрасли работают в штатном режиме, а ситуация на продовольственном рынке оценивается как стабильная. Продукция своевременно поставляется в объекты розничной торговли. При этом глава Минсельхоза призвал органы управления АПК субъектов на постоянной основе следить за ситуацией, уделяя особое внимание предприятиям перерабатывающего комплекса.

В Минсельхозе напомнили, что для поддержки производителей хлеба и молока министерство предусмотрело в этом году дополнительные субсидии в размере 2,5 млрд рублей и не менее 10 млрд рублей соответственно. Уже до конца марта в регионы поступят федеральные средства для хлебопеков, а летом - для животноводов на закупку кормов.

О посевной

В министерстве также отметили, что главной задачей в настоящее время является своевременное и качественное проведение посевной.

"Сейчас начинается важнейший этап для АПК - весенние полевые работы. По сути, это фундамент продовольственной безопасности России. Общая посевная площадь по планам превысит 81 млн га, это больше уровня 2021 года", - подчеркнул глава Минсельхоза.

Посевная кампания в текущем году началась раньше средних многолетних сроков: к настоящему моменту уже засеяно более 90 тыс. га. Также ведется подкормка озимых. Патрушев призвал руководство региональных органов управления АПК держать на личном контроле полноценное обеспечение сельхозтоваропроизводителей семенами, техникой, ГСМ и минеральными удобрениями.

24.10.2025
The DairyNews.ru обратился к экспертам молочной отрасли, чтобы понять, нужны ли производителям молока, племенным хозяйствам, переработчикам, лабораториям, агровузам существующие ныне стандарты. Участники рынка также высказали свое мнение по поводу того, кто эти стандарты должен создавать – государство или профессиональные сообщества в лице саморегулируемых организаций (СРО). Насколько все эти вопросы актуальны для секторов отрасли, читайте в материале издания.
Читать полностью
Загрузка...