Минприроды предложило лишить волго-уральских сайгаков краснокнижного статуса
По данным ведомства, с 2023 года заход волго-уральских сайгаков в Россию стал устойчивым. Отмечаются регулярные заходы группами до десятков тысяч животных в районе левобережья Волгоградской и Саратовской областей.
С начала 2025 года в Саратовскую область зашло около 400–500 тыс. особей, их количество продолжает расти и в настоящий момент достигает порядка 1 млн особей, сообщили в министерстве.
«Сайгак (Saiga tatarica Linnaeus, 1766), занесен в Красную книгу Российской Федерации с категорией статуса редкости 1, категорией статуса угрозы «уязвимый» и степенью первоочередности принимаемых и планируемых к принятию природоохранных мер I. Сайгак также занесен в Красные книги всех субъектов РФ в ареале сайгака», — говорится в документе.
В Красной книге РФ Минприроды предлагает оставить только популяцию сайгаков Северо-Западного Прикаспия, обитающих в Калмыкии и Астраханской области.
Цитаты дня




