DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн
Мир 21.02.2022

Максим Фастеев: Цены на сухое обезжиренное молоко в Украине и Белоруссии остаются низкими

Источник: The DairyNews
EN RU
Цены на сухое обезжиренное молоко в Украине и Белоруссии остаются низкими при том, что в других странах продукт продолжает дорожать. Об этом в своем официальном телеграм-канале рассказал ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев, пишет The DairyNews.
Максим Фастеев: Цены на сухое обезжиренное молоко в Украине и Белоруссии остаются низкими

По его словам, в ЕС, Новой Зеландии, США стоимость СОМ составляет 4000-4400 USD/t. При этом нижняя граница цены СОМ в Украине и РБ – 3200-3300 USD/t.

«Т.е. разница уже почти 1000 USD/t, что выглядит совсем неприлично. О текущих проблемах рынков и ограничениях работы с трейдерами на прошлой неделе писал на примере сухой сыворотки. Но подобная ситуация уже объясняется скорее неразборчивостью продавцов (ну, или их острой потребностью в операционных средствах), - написал эксперт. - Даже Турция и Индия уже поднялись до 3600-3700 USD/t, поэтому аргументы трейдеров сейчас могут сводиться лишь к «посмотрите на цены в РБ» (для украинских продавцов) и «посмотрите на цены в Украине» (для белорусских)».

При этом, по словам Максима Фастеева, краинские площадки, аккредитованные на ЕС, в данный момент имеют достаточно неплохой спрос и прайс (на уровне той же Турции), таким образом на отчетной неделе диапазон для Украины составляет 3200-3700 USD/t.

Возможности для белорусского товара пока ограничены индикативом под РФ, который пересчитывается в 3400-3450 USD/t, но реальный российский рынок в данный момент оценивается в 3150-3450 USD/t.

«Ожидаю, что на следующей неделе продавцы, после встреч и общения на Gulfood, будут менее скромными в своих ожиданиях, а офферы трейдеров более щедрыми», - заключил Максим Фастеев.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

24.10.2025
The DairyNews.ru обратился к экспертам молочной отрасли, чтобы понять, нужны ли производителям молока, племенным хозяйствам, переработчикам, лабораториям, агровузам существующие ныне стандарты. Участники рынка также высказали свое мнение по поводу того, кто эти стандарты должен создавать – государство или профессиональные сообщества в лице саморегулируемых организаций (СРО). Насколько все эти вопросы актуальны для секторов отрасли, читайте в материале издания.
Читать полностью
Загрузка...