DT 7
ДЭЙРИ СТРИМ
до трансляции
онлайн

Курская область нарастила экспорт кормов и животноводческой продукции на 88%

Источник: chr.mk.ru
EN RU
Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям подвело итоги экспортных поставок за первые два месяца 2026 года.
Курская область нарастила экспорт кормов и животноводческой продукции на 88%

С 1 января по 4 марта за границу отправили 1950 партий подконтрольной госветнадзору продукции общим весом 111 тысяч тонн.

В ведомстве отметили значительный рост объемов: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт увеличился на 88%. Тогда за рубеж было вывезено 1334 партии весом 59 тысяч тонн.

Основу экспорта составили корма и кормовые добавки — 100,6 тысячи тонн. Продукцию растительного происхождения для животных отгрузили в Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Китай, Латвию, Марокко, Таджикистан и Узбекистан.

Курские мясопереработчики поставили 8 тысяч тонн продукции в Абхазию, Азербайджан, Вьетнам, Гонконг, Грузию, Либерию, Марокко, Монголию, Польшу, Сербию и Туркменистан.

Кроме того, за границу отправили 2 тысячи тонн сырья животного происхождения — технического жира и пухо-перовой смеси. Эта продукция ушла в Германию, Италию, Польшу, Чехию, Корею, Тайвань и Китай. Еще 516 тонн молочных продуктов поставили в Азербайджан, Армению, Казахстан, Киргизию и Туркменистан.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что каждая партия сопровождалась полным пакетом документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

03.04.2026
По закону до 31 марта 2026 года все племенные животные должны быть внесены в Федеральную государственную информационно-аналитическую систему племенных ресурсов (ФГИАС ПР), до 17 апреля 2026 года – зарегистрированы. Это необходимо, в том числе, для получения субсидий в 2026 году. Однако из-за технических дефектов системы многие племхозяйства справиться с поставленной задачей в полном объеме и в указанные сроки не могут. Дейриньюз.ру разбирался со сложной ситуацией, в которой оказались участники рынка.
Читать полностью
Загрузка...