Китай выпускает первый корпоративный стандарт автоцистерны для перевозки пищевого масла
Согласно заявлению, опубликованному CIMC Vehicles (Group) Co, одним из мировых лидеров в области сложного производства полуприцепов и специальных транспортных средств, предприятие выпустило в пятницу корпоративный стандарт на производство оборудования для автоцистерн для перевозки пищевого масла, шаг, который, по словам компании, имеет важное значение для содействия безопасной транспортировке пищевого масла и безопасности пищевых продуктов, а также для качественного развития отрасли.
Опубликованный в начале июля репортаж The Beijing News вызвал обеспокоенность общественности по поводу безопасности пищевых продуктов после того, как в индустрии автоцистерн были выявлены смешанные перевозки пищевых продуктов и химических жидкостей в одном транспортном средстве без промежуточной очистки. Многие операторы не очищают цистерны, чтобы сократить расходы, а производители пищевого масла не проверяют цистерны, хотя этого требуют нормативные акты, что приводит к образованию остатков химических веществ и потенциальному загрязнению пищевого масла.
Согласно заявлению, было обнаружено серьезное явление “смешанной загрузки”: многие автоцистерны общего назначения в Китае перевозят как пищевые жидкости, такие как сироп и соевое масло, так и химические жидкости, такие как топливо на основе угля.
Кроме того, автоцистерны различаются по качеству используемых материалов. В сочетании с другими аналогичными проблемами, в отечественной отрасли перевозки пищевого масла танкерами существовали значительные риски для безопасности пищевых продуктов, говорится в заявлении.
Согласно заявлению, стандарты были выпущены в попытке решить “существенную” проблему безопасности оборудования для перевозки пищевого масла танкерами с самого начала.
Стандарт определяет технические требования, методы испытаний, правила осмотра, маркировку и ярлычки, заводскую документацию, а также транспортировку и хранение автоцистерн, используемых для перевозки пищевого масла. Это гарантирует, что качество автоцистерн “соответствует стандартам и правилам для проверки”, закладывая прочную основу для здорового развития отрасли.
Согласно Закону Китая о безопасности пищевых продуктов, контейнеры, инструменты и оборудование, используемые для хранения, транспортировки, погрузки и разгрузки пищевых продуктов, должны быть безопасными, нетоксичными и содержаться в чистоте для предотвращения загрязнения пищевых продуктов. Они также должны соответствовать особым требованиям к температуре, влажности и другим условиям, необходимым для обеспечения безопасности пищевых продуктов.
В этом корпоративном стандарте были внесены дополнительные уточнения относительно требований к материалам для важных компонентов, таких как аустенитная нержавеющая сталь, используемая при производстве таких компонентов, как контейнер-цистерна автоцистерны.