Китай отказывается от продукции фермеров США в пользу России

Рост стоимости соевых бобов спровоцировал подорожание соевого шрота, и КНР не хочет покупать его в текущих условиях.
«На спотовом рынке США соевые бобы вряд ли пойдут на снижение в ближайшем будущем», — говорится в статье.
Тонна соевого шрота из США в среднем сейчас стоит 4104 юаня. Китай стал покупать его по 30 100 тонн в день — на 9700 тонн меньше, чем раньше.
«Из-за резкого роста цены на соевый шрот кормовые компании Китая будут корректировать свои формулы и искать альтернативы. Лучшим решением является увеличение количества пшеницы в комбикормах», — отметили в Baijiahao.
Пекин намерен наладить сотрудничество с РФ для увеличения объема закупок пшеницы. Это приведет к отказу от американской продукции, то есть фермеры в США останутся без заработка на китайском рынке.
Минсельхоз РФ с 26 января внес коррективы в размеры экспортных пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу.
Цитаты дня
