DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн
Россия 14.11.2024

ГОСТы на растительные масла в РФ будут пересмотрены

Источник: agroexpert.press
EN RU
В России планируется пересмотреть все ГОСТы на растительные масла. Об этом сообщила Екатерина Нестерова, директор по техническому регулированию Масложирового союза РФ, выступая на форуме «Всемирный день качества в России».
ГОСТы на растительные масла в РФ будут пересмотрены

«Планируем пересмотреть все действующие стандарты на наши растительные масла, потому что появились новые требования к маслам и к их классификации в отношении переработки, то, что мы непосредственно направляем для потребителей», — сказала Екатерина Нестерова.

Спикер добавила, что в отношении нового продукта «Заменители масла какао нетемперируемые смешанного типа» до конца текущего года будет принят межгосударственный стандарт.

«Кондитерская отрасль потребовала от нас, масложировиков, новый жировой продукт, мы его создали. И для того чтобы начать его внедрять, апробировать, изначально разработали национальный стандарт, но поскольку технический регламент принят и этот объект есть в регламенте, программой межгосударственной стандартизации был предусмотрен перевод этого стандарта в межгосударственный, до конца этого года этот стандарт будет принят», — отметила она.

24.10.2025
The DairyNews.ru обратился к экспертам молочной отрасли, чтобы понять, нужны ли производителям молока, племенным хозяйствам, переработчикам, лабораториям, агровузам существующие ныне стандарты. Участники рынка также высказали свое мнение по поводу того, кто эти стандарты должен создавать – государство или профессиональные сообщества в лице саморегулируемых организаций (СРО). Насколько все эти вопросы актуальны для секторов отрасли, читайте в материале издания.
Читать полностью
Загрузка...