DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн
Россия 12.12.2024

Госдума упростила экспорт пестицидов и агрохимикатов

Источник: sfera.fm
EN RU
Агрохимикаты и пестициды, не предназначенные для применения в России, можно будет производить и экспортировать без обязательной регистрации в реестре. Это позволит сократить время от производства до экспорта.
Госдума упростила экспорт пестицидов и агрохимикатов

Государственная дума приняла закон, согласно которому производство и экспорт пестицидов и агрохимикатов, не предназначенных для применения в России, допустимо без обязательной государственной регистрации в реестре данной продукции. В документе, указано, что такую продукцию все еще нужно будет вносить в информационную систему «Сатурн» — таким образом будет достигаться прозрачность оборота.

Новый закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года. При этом свидетельства о госрегистрации пестицида или агрохимиката, выданные до этого дня, будут действительны до окончания срока их действия.

Регистрация представляет собой лишнюю административную нагрузку для изготовителей пестицидов, говорится в пояснительной записке к закону. Без этой нагрузки производители смогут выводить продукцию на международные рынки на два-три года быстрее, что позволит увеличить экспорт химической продукции.

06.06.2025
Вокруг темы, касающейся продаж племенного молодняка внутри России и на экспорт, происходит непонятная ситуация: кругом диссонанс и подводные камни. Речь идет о выгодных как никогда ценах на животных, но продать их за рубеж весьма проблематично, как впрочем, и реализовать на внутреннем рынке. Достаточно ли в России племенного молодняка, чтобы заполнить рынки дружественных стран, в чем взаимный интерес бизнеса и государства? Вместе с экспертами The DairyNews.ru разобрали причины и следствия.
Читать полностью
Загрузка...