Госдума упростила экспорт пестицидов и агрохимикатов
Государственная дума приняла закон, согласно которому производство и экспорт пестицидов и агрохимикатов, не предназначенных для применения в России, допустимо без обязательной государственной регистрации в реестре данной продукции. В документе, указано, что такую продукцию все еще нужно будет вносить в информационную систему «Сатурн» — таким образом будет достигаться прозрачность оборота.
Новый закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года. При этом свидетельства о госрегистрации пестицида или агрохимиката, выданные до этого дня, будут действительны до окончания срока их действия.
Регистрация представляет собой лишнюю административную нагрузку для изготовителей пестицидов, говорится в пояснительной записке к закону. Без этой нагрузки производители смогут выводить продукцию на международные рынки на два-три года быстрее, что позволит увеличить экспорт химической продукции.