ЕАЭС: начато производство сахара из сахарной свеклы урожая 2024 года
Источник: rossahar.ru
По данным Евразийской сахарной ассоциации в странах ЕАЭС на 2 сентября т.г. переработку сахарной свеклы урожая 2024 года осуществляют 49 сахарных заводов, из которых 47 в Российской Федерации и 2 в Республике Беларусь.

В России переработано около 4,0 млн тонн сахарной свеклы и произведено 490 тыс.тонн свекловичного сахара (в 2023 г. – 465 тыс. тонн), а также 150 тыс.тонн мелассы и 200 тыс.тонн сушеного гранулированного
жома. Ожидается, что все оставшиеся сахарные заводы начнут переработку свеклы к концу второй декады сентября.
В Республике Беларусь с начала производственного сезона произведено 6 тыс. тонн свекловичного сахара.
В Республике Казахстан и Кыргызской Республике в связи с ожидаемым увеличением производства сахарной свеклы сахарные заводы начнут ее переработку с середины сентября, что ранее чем в прошлом году.
С 1 сентября этого года прекратил действие запрет на экспорт сахара за пределы ЕАЭС из России и Казахстана.
Популярные темы
12.05.2025
На фоне победных рапортов об успехах в АПК и импортозамещении все чаще стали появляться публикации о кризисе в молочной отрасли, из которой «вынули» деньги, оставив без средств на развитие. The DairyNews.ru обратился к профессиональному сообществу, чтобы из первых рук узнать, как выживают производители и переработчики молока, есть ли у них средства на инвестиции, на что вообще молочники рассчитывают. Подробный анализ ситуации в материале издания.
Читать полностью
Цитаты дня
