DT 7
ДЭЙРИ СТРИМ
до трансляции
онлайн

Два образовательных кластера в сфере АПК создадут к 2028 году в Тульской области

Источник: interfax-russia.ru
EN RU
Более 2,8 тыс. молодых специалистов в сфере агропромышленного комплекса планируется подготовить до 2028 года в Тульской области, сообщила пресс-служба правительства региона.
Два образовательных кластера в сфере АПК создадут к 2028 году в Тульской области
В 2026 году в регионе будет создан еще один сельскохозяйственный кластер "Профессионалитета" нацпроекта "Молодежь и дети" - в Богородицком колледже им. Стебута. В 2027 году на базе Ефремовского химико-технологического техникума будет открыт кластер по программе "Агропрофессионалитет" нацпроекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности".

"Таким образом, до 2028 года система среднего профессионального образования в Тульской области планирует выпустить на рынок труда более 2800 молодых специалистов отрасли сельского хозяйства", - говорится в сообщении.

Одним из новых механизмов решения кадрового вопроса в АПК стали агротехнологические классы. В этом году было создано 12 таких классов в восьми сельских школах.

По словам министра образования Тульской области Оксана Осташко, которые приводятся в сообщении, из регионального бюджета в 2025 году выделено финансирование на 718 мест для студентов сельскохозяйственных колледжей. Обучение ведется по 14 профессиям и специальностям. Все сельскохозяйственные колледжи региона получили федеральную грантовую поддержку на модернизацию мастерских и лабораторий.

Кроме того, для увеличения доли обучающихся по аграрному профилю в Ефремовском химико-технологическом техникуме Минсельхоз РФ выделил более 147 млн рублей. Эти деньги пойдут на ремонт помещений и закупку необходимого оборудования.

"Это позволит к 2028 году оснастить учебные заведения современным оборудованием по всем агропромышленным профессиям", - подчеркнула министр.

Также в рамках проекта "Герой 71" по направлению "Реализуй свой потенциал в сельском хозяйстве" для участников и ветеранов СВО предусмотрена возможность пройти обучение в сельскохозяйственном колледже, в том числе в дистанционном формате, а также повысить квалификацию.

"26 участников проекта завершили обучение. Семь получили гранты на общую сумму 37 млн рублей", - отмечается в сообщении.


03.04.2026
По закону до 31 марта 2026 года все племенные животные должны быть внесены в Федеральную государственную информационно-аналитическую систему племенных ресурсов (ФГИАС ПР), до 17 апреля 2026 года – зарегистрированы. Это необходимо, в том числе, для получения субсидий в 2026 году. Однако из-за технических дефектов системы многие племхозяйства справиться с поставленной задачей в полном объеме и в указанные сроки не могут. Дейриньюз.ру разбирался со сложной ситуацией, в которой оказались участники рынка.
Читать полностью
Загрузка...