Число сельских туристов в РФ вырастет до 7 млн в 2025 году

По разным оценкам, доля сельского туризма по России составляет 1,5% от путешествующих по территории России. Всего в 2024-м их было 92 млн человек.
«В ближайшие три года количество сельских туристов, по нашему представлению, вырастет до 7 млн человек. По оценкам Россельхозбанка, дополнительный доход фермеров от сельского туризма составит примерно 250 млрд рублей в год, что является примерно 5% суммарного дохода крестьянских (фермерских) хозяйств», — процитировали в сообщении первого заместителя председателя Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина.
Минсельхоз России видит в агротуризме не только способ развития сельских территорий, но и инструмент обеспечения продовольственной безопасности. Он позволяет фермерам реализовывать продукцию напрямую, без посредников, отметила заместитель директора департамента развития сельских территорий министерства Светлана Кобылкина.
Для поддержки этого направления с 2022 года выделяются гранты «Агротуризм». На сегодняшний день 217 проектов в РФ получили финансирование в 2 млрд рублей. На 2025 год одобрено 92 грантополучателя из 42 регионов с объемом финансирования более 700 млн рублей.
Агротуризм становится важным элементом международного сотрудничества, особенно в рамках стран BRICS. Интерес к культурным традициям и местному производству растет у российских и иностранных путешественников, по словам исполнительного директора Международной выставки-форума Agrobrics+ Сурена Варданяна. В настоящее время обсуждаются совместные проекты с Китаем, Таиландом и Индией.
Цитаты дня
