DT 7
Dairy Stream
до трансляции
онлайн

АО «Слободо-Туринский молочный комбинат «Надежда» уличён в сбросе сточных вод

Источник: ural-meridian.ru
EN RU
Прокуратура выявила нарушение экологических норм на производственной площадке в селе Туринская Слобода.
АО «Слободо-Туринский молочный комбинат «Надежда» уличён в сбросе сточных вод

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении АО «Слободо-Туринский молочный комбинат «Надежда» из-за нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ. Об этом сообщили в областном надзорном ведомстве информагентству «Уральский меридиан».

Факт сброса сточных вод в непосредственной близости от производственной площадки в селе Туринская Слобода был установлен в ходе проверки, проведённой совместно с отделом УФСБ по Свердловской области, министерством природных ресурсов и экологии региона, а также Центром экологического мониторинга и контроля. В результате лабораторных исследований на территории возле комбината выявлено превышение концентраций нефтепродуктов, аммонийного азота и фосфат-ионов, что свидетельствует о загрязнении окружающей среды. Размер ущерба, причинённого природе, оценивается в 692 тысячи рублей.

По материалам проверки прокуратура направила дело в следственные органы, которые возбудили уголовное дело по статье 246 УК РФ — нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.
24.10.2025
The DairyNews.ru обратился к экспертам молочной отрасли, чтобы понять, нужны ли производителям молока, племенным хозяйствам, переработчикам, лабораториям, агровузам существующие ныне стандарты. Участники рынка также высказали свое мнение по поводу того, кто эти стандарты должен создавать – государство или профессиональные сообщества в лице саморегулируемых организаций (СРО). Насколько все эти вопросы актуальны для секторов отрасли, читайте в материале издания.
Читать полностью
Загрузка...