Андрес Мануэль Лопес Обрадор: Мексиканские производители заморозят цены на базовые продукты
"Я очень благодарен производителям, торговцам, они работают вместе, главное, что было (достигнуто на встрече с бизнесом - ред.) - единодушно согласились не повышать цены на основные продукты, продукты питания, мы достигли такой договоренности", - заявил политик в ходе пресс-конференции, которая транслируется в социальных сетях правительства.
В мае правительство Мексики совместно с предпринимателями представило полугодовой план, направленный на стабилизацию цен за счет базовой корзины из 24 продуктов питания, а также значимых товаров и услуг - топлива, электроэнергии, госуслуг и услуг связи. Власти тогда обнулили пошлины на импорт стратегических и базовых товаров и упростили таможенное оформление, а также задействовали программу поддержки сельхозпроизводителей. Новые комплексные меры правительства по борьбе с инфляцией будут представлены 3 октября.
Мексика закрыла 2021 год с самой высокой общей инфляцией за 20 лет - 7,36%, в годовом выражении по итогам первой половины сентября 2022 года она составила 8,76%, согласно данным Национального института статистики и географии. Ключевая ставка Банка Мексики повышалась в текущем году пять раз и находится на рекордной отметке 8,5%. Ожидается, что по итогам года она будет находиться в диапазоне 9-10%.
Цитаты дня




