Dairy Stream
до трансляции
онлайн
Россия 17.01.2025

Агрохолдинг «СТЕПЬ» полностью перешел на российский горох

Источник: dairynews.ru
EN RU
В 2025 году Агрохолдинг «СТЕПЬ» отказался от использования импортных семян гороха в своём производстве. В прошлом сезоне доля посевного материала гороха отечественной селекции составляла порядка четверти от общего объема, а в новом сельхозсезоне достигнет 100%.
Агрохолдинг «СТЕПЬ» полностью перешел на российский горох

орох является важной сельхозкультурой в производственной архитектуре Агрохолдинга. Посевные площади под ним составляют более десятой части от общей площади пашни компании. «СТЕПЬ» продолжает планомерно расширять объемы производства этой сельхозкультуры. Так, в 2025 году Агрохолдинг планирует увеличить посевные площади под горохом примерно на 10%.

В последние несколько лет на аграрном рынке отмечается тенденция по расширению площадей под нишевыми сельхозкультурами, в том числе горохом. Это связано с их высокой рентабельностью и востребованностью на международном рынке. Объемы экспорта гороха ежегодно демонстрируют высокие показатели. Так, в прошлом сельхозсезоне экспорт гороха из России достиг рекордных 2,9 млн т. 

В Агрохолдинге «СТЕПЬ» использование отечественных средств производства растет с каждым годом. Ранее компании удалось избавиться от зависимости от импортных поставок семян таких важных сельхозкультур как сахарная свекла, кондитерский и масличный подсолнечник, нут, лён, горчица, яровой ячмень, а также существенно увеличить долю российских семян кукурузы в производстве. По своей основной производственной культуре – пшенице – «СТЕПЬ» на протяжении нескольких лет использует исключительно отечественные семена, включая семена сорта собственной селекции «Система».

Генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ» Андрей Недужко: «СТЕПЬ» последовательно в течение почти 10 лет реализует стратегию импортозамещения. В целом, массовый переход на отечественный посевной материал – важный шаг не только с точки зрения продовольственной безопасности, это также дополнительный импульс к развитию российской селекции».

 

Информация о холдингах, упомянутых в статье:


24.01.2025
Многие участники рынка уверены, что ситуация с ящуром в Германии – это окно возможностей для массового выхода российских поставщиков племенных животных на рынки стран Средней Азии. The DairyNews.ru собрал мнения экспертов, чтобы разобраться, достаточно ли у России достойного скота, соответствующей инфраструктуры для увеличения объемов экспорта животных и какой должна быть поддержка со стороны государства.
Читать полностью
...