Даже если в ауле осталось два человека, его нужно сохранить. Это наши корни! Большое интервью с Жигули Дайрабаевым
От редакции:
Это интервью состоялось около месяца назад. На телефонный звонок корреспондента The DairyNews Жигули Дайрабаев отреагировал молниеносным согласием, сразу выделив в плотном предвыборном графике дату и время. Мы провели с кандидатом в президенты теплую и откровенную беседу, растянувшуюся почти на два часа. Не столько о политике, сколько о многолетнем опыте в сельском хозяйстве, о будущем Казахстана, да и просто о жизни.
В процессе подготовки текста к публикации нам позвонили из пресс-службы партии «Ауыл», выдвинувшей нашего собеседника кандидатом в президенты, и предложили выпустить интервью уже после выборов. В противном случае публикация была возможна на правах предвыборной агитации — с регистрацией в ЦИК и оформлением договора. Но это противоречило принципиальной позиции редакции The DairyNews: интервью должно быть только бесплатным, иначе как можно рассуждать о его искренности?
Именно поэтому сегодня мы представляем вам полную версию беседы. А ответы на вопросы о выборах даже интереснее сейчас, когда можно взглянуть на них под другим углом. Впрочем, убедитесь сами.
20 ноября в Казахстане пройдут внеочередные президентские выборы. Один из шести кандидатов — представитель агросектора Жигули Дайрабаев, выдвинутый партией «Ауыл» («Село»).
В 32 года он стал председателем колхоза. В 40 в качестве депутата парламента принимал первую Конституцию независимого Казахстана, герб, флаг и гимн республики. В 46 впервые в стране провел сельхозперепись отдельно взятого района и выяснил, что официальная статистика имеет мало общего с реальностью. А вскоре покинул госслужбу на два десятилетия, посчитав, что принесет больше пользы на местах. 29 октября Жигули Дайрабаеву исполнилось 68 лет. Сегодня он занимает пост главы Ассоциации фермеров Казахстана (объединяет все регионы страны и 52 тысячи членов), чувствует себя «молодым пенсионером» и готов менять страну к лучшему.
ПЕРВЫЙ ПАРЛАМЕНТ НЕЗАВИСИМОГО КАЗАХСТАНА — ЛУЧШИЕ ЛЮДИ СТРАНЫ
— Мой отец мечтал, чтобы сын вырос крепким, как скала, — и назвал меня в честь Жигулевских гор, — рассказывает политик сам, не дожидаясь «дежурного» вопроса о необычном имени. — То есть я казах, но имя мне дали в честь гор, которые находятся в России. Кстати, я там тоже побывал — вслед за отцом.
К чему это все говорю? Сейчас я даю много интервью, участвую в пресс-конференциях. И иногда журналисты проявляют позицию, которую мне сложно понять. Спрашивают, правильно ли мы делаем, что принимаем россиян — может, стоит закрыть границу. Но мы все живем на свете под одним небом, под одним богом. И хотим жить мирно, чтобы каждое государство процветало. Если соседу будет плохо - нам же легче от этого не станет. Как можно закрываться? Давайте я зайду к себе в кабинет, запру дверь и никого пускать не буду. Так, что ли? У кого-то из граждан Казахстана в России сват или брат, а у кого-то родители. А если у меня в Кыргызстане или Узбекистане родственники — как я могу к ним не попасть? Это же уму непостижимо.
При всем этом Казахстан — самостоятельное государство и охраняет свои границы на основе конституции. Здесь у нас четкий порядок, каждая служба делает свою работу. Некоторые думают, что демократия равна вседозволенности: что в голове, то и на языке. На самом деле демократия — это железная дисциплина, это порядок, уважение к государству, к конституции. Закон - это самое главное. Когда мы это поймем, тогда построим правовое государство. А критиковать может любой — но не каждый может встать и пойти сделать что-то на благо страны.
Вы стояли у истоков независимого Казахстана. Как это было?
— Давйте начнем издалека. Родился я в селе Каменка Луговского района — ныне Рыскуловского района Жамбылской области. Там же молодым пацаном, в 32 года, возглавил колхоз. Сейчас это может звучать как легенда, но романтики мало: хозяйство было убыточным, в долгах на 12 миллионов долларов. Даже председателю правления колхоза не на чем было ездить. Засучил рукава и работал. Все время на коне, в колхозе было 2000 работников и три населенных пункта. Спал по три-четыре часа. И за три года мы восстановили хозяйство. В 1989-м стали победителями республиканского соревнования.
Как вам это удалось?
— Пришел я на должность руководителя далеко не академиком. Когда тебе 32, ты не можешь считать, что все знаешь и сам разберешься. Впрочем, я и сейчас, в 68, советуюсь со своими заместителями и помощниками. А тогда собрал вокруг себя молодую команду. И сказал: «Кто честно будет на благо села и родины работать - те мои друзья, мои родственники. А кто надумает воровать - гнать буду в три шеи». И ведь гнал!
Вывели колхоз из застоя — и попали в парламент республики?
— Выдвинули меня от Луговского района. Выборы были на альтернативной основе — 4 кандидата участвовали. В первом туре никто не победил, а во втором я набрал большинство голосов из 35 тысяч избирателей. И стал в 35 лет депутатом Верховного совета Казахской ССР XII созыва.
Парламент у нас тогда был полупрофессиональный. Только четверть депутатов — 90 из 360 — находились там на постоянной основе, готовили документы, законопроекты для рассмотрения. Остальные 270 приезжали на двухмесячные сессии весной и осенью без отрыва от основной работы. Поэтому восемь месяцев в году я продолжал руководить колхозом.
Без отрыва от работы на земле вы приняли первую Конституцию независимого Казахстана.
— Не только. Всего тот парламент принял порядка 500 законов разного рода, фактически создав правовую базу Республики. По сути, в 1990 году в Казахстане прошли первые по-настоящему демократические выборы, и в парламенте собрались лучшие люди страны. Сагадат Нурмагамбетов - герой Отечественной войны, первый министр обороны Республики Казахстан. Умирбек Джолдасбеков — бывший ректор КазГУ. Саук Такежанов — прославленный металлург. Салык Зиманов — знаменитый правовед. Потрясающие люди: умные, одаренные! До сих пор горжусь, что был с ними в одной компании. Неправильно приписывать заслуги в становлении нашей независимости одному человеку. Прежде чем попасть на подпись президенту, все конституционные и другие законы сначала принимались 360 депутатами парламента.
Из пятилетнего срока, на который был избран XII созыв, мы отработали чуть меньше четырех — разошлись досрочно, в 1994-м, чтобы поддержать президента и дать провести новые парламентские выборы — первые для независимого Казахстана. Мне тогда предлагали работу в Министерстве сельского хозяйства — и руководителем департамента, и вице-министром. Но рассудил, что люди выбирали меня для того, чтобы я представлял интересы их района. Что я, карьерист какой-то, что ли? И решил не оставлять своих — у себя дома мог принесли больше пользы, чем в министерстве.
Чем занялись?
— Остался в селе, ушел на госслужбу. Был начальником районного управления сельского хозяйства, районного управления статистики. В 2000 году мы у себя в районе при поддержке Госкомстата и областного управления провели сельхозперепись. Всё пересчитали — до каждой курицы, до каждой яблони. У кого какая техника, какая живность. Около 250 человек мы привлекли к работе по району. Представляете, какой гигантский объем работы?
Оказалось — мои цифры почти вдвое меньше, чем в официальных отчетах. Звонит аким района: «Что вы делаете? Вы под меня копаете! Надо цифры подогнать, чтобы сходились». Отвечаю: «Вы меня правильно поймите. Зачем 250 человек работало, проделало такой труд? Чтобы у нас были правильные цифры». Тогда я убедился, что такое статистика.
Разочаровались?
— Так он вышел на моего областного руководителя. И тот меня вызывает, спрашивает: «Как это возможно?» Говорю: «А вот так. Это реальные цифры, я за них отвечаю». — «Ну хорошо, если вы уверены…»
Неделю так походили. Через неделю начальник областного управления статистики мне звонит: «Вы, — говорит, — меня уважаете?» — «Да». — «Хотите, чтобы я на своем месте остался?» — «Да». — «Тогда нужно изменить».
Говорю: «Своими руками не изменю, издайте распоряжение о проведении пересчета, дополнительное исследование проведите». Провели, «исправили». До этого я верил, что у нас будет определенный порядок, какие-то перемены. А тут понял, что просвета нет. И что на госслужбе с моей склонностью говорить горькую правду в лицо мне ловить нечего. В 2001 году ушел в бизнес. В 2003-м появилась Ассоциация фермеров Казахстана.
А почему сейчас решили вернуться?
— Потому что каждый, кто хочет изменить страну к лучшему, должен начинать с себя. Задаваться вопросом: «Кто, если не я?» Далеко от политики я и не уходил. По сей день общаюсь с коллегами, чувствую пульс времени, вижу и промахи, и успехи. Хочу, чтобы наш общий дом — Казахстан — процветал во всех отношениях. В сферах экономики, медицины, культуры, образования. Чтобы каждый казахстанец жил в достатке и в мире. Экономически сильным, политически подкованным, патриотичным.
И потом — я же солдат партии. Когда вышел указ о проведении внеочередных выборов президента, у меня, конечно, не было мыслей участвовать. Но однопартийцы подтолкнули, выбрав из нескольких кандидатов меня. Не скажу, что согласился сразу — где-то неделю думал. В партии «Ауыл» около 300 тысяч членов, не могу их подвести. И не только их. Чувствую в себе силы сделать так, чтобы все мои сограждане, все казахстанцы, жили добротно. И в процветающем государстве.
С таким богатым сельскохозяйственным профилем неудивительно, что в первую очередь вы уделите внимание агросектору. В чем видите основные проблемы?
— Да, развитие сельского хозяйства — мой главный козырь. Инфраструктру села надо полностью восстановить. Казахстан — сельскохозяйственная страна, и у меня как профессионала в этой сфере есть много мыслей. Не хочу огульно критиковать, но за прошлые десятилетия было многое упущено. Я родом из аула, и тем больнее мне констатировать, что около 1400 населенных пунктов исчезли с карты Казахстана.
Каждый год я сажусь за руль, беру с собой заместителей — и езжу по стране, по полям, по городам. В прошлом году проехал по северным регионам — через Тургайские степи, Актобе… Министры-то обычно на самолетах летают. Прилетел — с ним там местные пошушукались и повезли в успешное, состоявшееся хозяйство. Потом эти министры возвращаются в Астану и президенту докладывают, что все хорошо. Возвращаемся к тому, о чем говорил раньше: у нас в сельском хозяйстве неверная статистика. Лично был тому свидетелем много лет назад, но за десятилетия, увы, в этом плане мало что изменилось.
МОЛОКО — ОДНА ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ ОТРАСЛЕЙ АПК
Какую задачу вы назвали бы главной для молочной отрасли Казахстана?
— Молочное животноводство является одной из приоритетных отраслей в АПК Казахстана. И от его развития зависит продовольственная безопасность страны. За последние годы видны позитивные сдвиги: в увеличении численности коров, в повышении их продуктивности, в росте валового производства молока.
По официальной статистике, за 2021 год во всех категориях хозяйств произведено 6,2 млн тонн молока, из которых 71% — 4,2 млн тонн — в хозяйствах населения. При этом объем товарного производства сырого коровьего молока не превышает 3,9 млн тонн (63%). В результате молокоперерабатывающие предприятия не загружены.
Существующая статистика не соответствует действительности (в хозяйствах населения и крестьянских хозяйствах более 1 млн тонн молока является припиской).
Основная задача — привлечение инвесторов в производство молока путем строительства промышленных, семейных молочно-товарных ферм, где сможем получать качественное сырье для перерабатывающих предприятий.
Какие факторы могут способствовать развитию отрасли и главное - повышению качества сырого молока?
— На сегодня отрасль молочного скотоводства не получает достаточной финансовой поддержки, что тормозит ее развитие. Кроме того, ежегодно меняются правила субсидирования животноводства. Только при стабильной поддержке государства можно обеспечить высокие темпы развития отрасли.
Мы предлагаем включить в программу инвестсубсидирования строительство семейных ферм с возмещением 50% расходов инвесторов, а также предоставить государственную поддержку молочно-товарным фермам мощностью от 50 голов. Обеспечить устойчивость правил субсидирования и условий кредитования минимум на три года.
Как стимулировать фермеров активнее развиваться?
— В первую очередь, не надо фермера ограничивать в его деятельности. Не нужны запреты на вывоз, пошлины и другое государственное регулирование. Все должно регулироваться рынком. Также необходимо реформировать налоговую политику в отношении фермеров в сторону либерализации: снизить налоговую нагрузку, особенно для мелких и средних фермеров. И еще увеличить меры господдержки и упростить их получение.
Какие три вещи вы изменили бы в сельском хозяйстве в первую очередь?
— Проблем достаточно, невозможно их охватить в одном интервью. Выше я уже говорил о некоторых из них, но если выбрать три вещи, то первое — в целях доступного финансирования нужно создать специализированный Агробанк на базе всех финансовых институтов, работающих в сфере АПК.
Второе — необходимо обеспечить поэтапное увеличение финансирования новой программы по удешевленному лизингу сельхозтехники до нужных объемов в течение 5 лет со снижением ставки до 3%, а также уделить внимание по развитию отечественного сельскохозяйственного машиностроения.
Третье — в связи с бесконечной волокитой, складывающейся при работе фермеров с региональными операторами, и фактами мошенничества со стороны последних, более логичным видится прямое субсидирование приобретенных ГСМ (удешевление стоимости до 40%) с принятием соответствующих нормативно-правовых актов.
Моя предвыборная программа нацелена на создание нового Казахстана, основанного на максимальной реализации наших главных национальных преимуществ:
- принципов степной демократии;
- высокой духовно-нравственной культуры;
- сильной аграрной отрасли и крепких регионов.
Я твердо убежден, что каждый казахстанец, кто свято чтит наследие предков и искренне переживает за будущее нации, поддержит мои инициативы и станет движущей силой в общем деле по дальнейшему развитию Республики Казахстан.
О СТРАНЕ НУЖНО СУДИТЬ НЕ ПО СТОЛИЦЕ, А ПО ОТДАЛЕННЫМ СЕЛАМ
Как вы оцениваете нынешнее благосостояние страны?
— Делать это надо не по уровню жизни в Астане, где хорошие дома, хоромы строятся. Мы должны оценивать по состоянию отдаленных хуторов и сел. В позапрошлом году, объехав вот так всю страну, я направил служебную записку на имя главы государства на трех листах. Написал: «Касым-Жомарт Кемелевич, я вас не хочу учить, но ваши помощники или правительство докладывают, что у нас все в ажуре. А на самом деле факты вот такие и вот такие». И президент реагирует — дней через 10 после нашего письма вызвал министра экономики. Дал задание восстановить и решить вопросы инфраструктуры в 3600 населенных пунктах за пять лет.
Вот село Озерное (ныне — Тлеусай) в Валихановском районе Северо-Казахстанской области. В нем было 400 домов! Сейчас осталось, наверное, 40. Трехэтажная школа — а в ней 37 учеников. В выпускном классе — один-два человека. И столько же приходит в первый класс. Трассы до райцентра нет — 70 км надо по бездорожью добираться. Но село обязательно должно продолжать жить. Даже если в таком-то ауле два человека осталось: Иван и Сидор, или Иманбай и Асханбай, — мы должны восстановить. Потому что это наши корни!
Проблема урбанизации существует во многих странах. Как заинтересовать молодежь, чтобы она не столь активно рвалась в большие города, а оставалась в селе? Ведь очевидно, что в столице и самые большие зарплаты, и самые интересные развлечения.
— Молодежь мы не должны упрекать - действительно для них в селе нет работы. Но почему сельчане должны жить хуже, чем в городах? Почему исчезли 1400 населенных пунктов? Дело ведь не только в зарплатах. Чтобы сохранить население в селе, государство должно о нем заботиться, создавать условия. Задаться вопросом: а что нужно этому молодому парню? Нормальное образование. Дом нормальный, чтобы крыша не протекала. Чтобы женился на красотке, детей нарожал и их воспитывал. Чтобы он мог жить там же, где его родители, а не рвался в столицу.
На мой взгляд, республиканские города — Астана, Алматы, Шымкент — должны быть центрами науки, спорта, культуры, медицины. Остальные блага надо создавать в областях и районах. Например, я рядовой труженик, хочу пасти скот, купить технику, пахать, сеять, убирать. Хочу развиваться, создавать благо для своей семьи, а может, даже рабочие места. Что мне для этого нужно? Первым делом — доступное кредитование. Говорю об этом все три года, что возглавляю Ассоциацию фермеров Казахстана, — как об стену бьюсь. Так же нельзя.
Какой выход?
— Мы, конечно, не хотим вернуться в Советский Союз, но в те времена один Агропромбанк решал проблемы всего сельского хозяйства. Все 30 лет, что я работал председателем колхоза, знал: если нужны деньги — звоню управляющему банка. Он спрашивает: «Когда вернете?» — «После уборки урожая». — «Все, договорились, 0,01% годовых». А сегодня фермер должен 35 документов собрать, пройтись по всем закоулкам и в каждое окошко отстоять очередь. Хотя у него времени нет, ему другим надо заниматься. Дело животновода — нормально пасти скот и дать горожанам добротное мясо или молоко.
Полевода — следить за соблюдением технологии, чтобы больше урожая получать. Об остальном должно думать правительство. Пусть оно спросит у гражданина: «Дорогой, хочешь заняться сельским хозяйством? Что тебе нужно? Технику? Бери в лизинг на 10-15 лет. Почти бесплатно. Лишь бы ты работал. Кредиты надо? На, 1% тебе. Работай». Вот такой подход должен быть.
Стратегию сельского хозяйства нужно менять на 180 градусов. Решить два момента: финансирование и создание комфортных условий для жизни на селе. Если решим их, то и государство будет процветать. По Астане прогуливаюсь вечерами в выходные — вижу много молодых ребят: сидят, охранниками работают. Здоровые лбы! Говорю: «Ребята, ой, как обидно за вас. Сколько получаете?» Отвечают: 120—150 тысяч тенге. А ведь у каждого семья, дети. На квартиру в центре у него денег нет, арендует дом где-нибудь за городом. Лучше создайте ему условия в сельской местности! Дорогу постройте, воду проведите. Почему сельчане должны жить хуже, чем горожане? Мы же одни и те же люди. Мы же казахстанцы.
Или обновление техники. У нас же сейчас 80% — старье. На сегодня в агросекторе Казахстана 280 тысяч разных КФХ, ТОО, агрофирм и прочих компаний. Из них 70–80% — это мелкие хозяйства. 10–15% хозяйств уверенно стоят на ногах, а остальные работают на старой технике, им надо помогать.
В конце мая — начале июня мы проводили расширенное заседание Ассоциации фермеров Казахстана. В видеоконференции принимали участие 2500—3000 фермеров, а здесь, у меня в кабинете, собрались министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, представители Министерства индустрии, председатель совета директоров «Агромашхолдинг KZ» Андрей Лаврентьев и руководители нескольких сельхозмашиностроительных заводов. Около трех часов заседали. А прежде чем собраться и что-то ответственно говорить, мы с помощниками месяца полтора ездили по заводам и смотрели: действительно ли у нас есть отечественное машиностроение?
Около 25 фермеров выступили на той конференции с пожеланиями к исполнительной власти. В заключение и я обратился: «Уважаемая исполнительная власть, господа машиностроители, вы видите, слышите? Мы простые фермеры. Если вы хотите развивать сельское хозяйство, дайте нам добротную, качественную и доступную по цене технику. Иначе такими темпами через 2-3 года вам некому будет ее продавать».
И так уже молодежь бежит из села. Некому пасти скот. Трактористов нет — все преклонного возраста. Но при этом страна по-прежнему хочет кушать. И все жалуются, что цены растут.
Мы должны думать о производстве. Моя родная Джамбульская область в лучшие времена 40 тысяч га сахарной свеклы засевала. В регионе было два сахарных завода — Меркенский и Таразский, до 1000 рабочих было. Круглые сутки работа была, люди кормили свои семьи. А теперь? Месяц-два поработали — и всё, нет сырья. В Жамбылской области посеяли 6 тыс га, столько же в Алматинской — но и там тоже два сахарных завода, которые тоже простаивают. Куда это годится? Если мы хотим себя полностью обеспечивать, надо до 100 тысяч га посевать. Для этого нужно создать условия фермерам, вводить новые технологии, капельное орошение, финансовые инструменты. Тогда и заводы на полную мощность заработают, и рабочие места будут, и продовольствие.
И это только одна отрасль — сельское хозяйство.
— Именно. А кандидат в президенты должен везде участвовать, понимать нужды каждого. Проблемы есть и в культуре, и в медицине, и в образовании. Мы должны поставить человека во главе угла. Что надо человеку? Об этом думать первым долгом.
Здесь я согласен с бывшим премьер-министром и президентом Израиля Шимоном Пересом, излагавшим схожие мысли в своих мемуарах. На заре израильской государственности со всех концов мира приезжали знатоки, академики, доктора — и вместе решали, какой будет новая страна. Более 70 лет прошло – и посмотрите, какой Израиль сейчас: по науке, по медицине. Да и по сельскому хозяйству! У них 450 тыс. га пашни — и $5 млрд сельхоздоходов. А мы с 22,5 млн га получаем $1 млрд. Значит, плохо работаем?
Мы не Израиль — к нам никто со стороны не приедет, нам самим надо мозгами шевелить. Потому и иду в президенты: если я сам не буду заботиться о казахстанцах, почему я должен ждать, что кто-то другой позаботится? О молодежи хочется думать. О том, чтобы наши дети и внуки жили в разы лучше нас, в цивилизованном, грамотном и умном государстве. За это мое сердце болит. А самое главное - должен быть мир на земле. В нашем общем доме — Казахстане — и вокруг.
В 12 ЛЕТ ПОЛУЧИЛ ПЕРВУЮ ЗАРПЛАТУ — 95 РУБЛЕЙ
Большая политика сильно изменилась за время вашего отсутствия?
— Много стало неконструктивной критики. Можно критиковать, например, нашу экономику, но зачем переходить на личности? Каждый казахстанец должен друг друга уважать и поддерживать. Не выпячивать недостатки друг друга, а помогать от них избавляться. А достижения — восхвалять. Взять хотя бы нашего боксера Геннадия Головкина. Горжусь, когда он говорит: «Отец у меня русский, мать кореянка. А я казах». Он же молодец! Золотой парень. Вот таких патриотов мы и должны растить. А то сейчас в соцсетях один что-то ляпнул — и все вокруг словно собаки лают.
У наших предков задолго до Конституции была «степная демократия». Был свод законов Жетi Жарғы. Уважение к старшим, уважение к младшим, воспитание в традициях гостеприимства. Куда делось? Было же. Мы сейчас на Америку смотрим и думаем: «Хорошо». А своих хороших традиций не чтим. Когда все 130 наций, живущих в Казахстане, будут едины, когда все будут работать на благо родины — вместе мы многого добьемся.
И начинать нужно с себя?
— Не хочу хвастаться, но я с себя и начал. У меня трое детей, девять внуков — и все знают, что такое работать на земле. Один внук в этом году поступил в агротехнический университет имени Сейфуллина, учится на агронома. Работал на комбайне и на «КамАЗе» все лето — три месяца, руки в мозолях. Теперь вкус хлеба он понимает. Мы не должны растить дармоедов. А я на своих внуков смотрю — и иногда сравниваю со своей молодостью. Моей маме сейчас 98 лет. Когда ребенком был — она вставала в 5 утра, до позднего вечера работала на свекольном поле. Начиная от весны и до самой уборки. Дети тоже в стороне не оставались — помогали посильно. После 5-го класса тоже выходили в поля собирать урожай. В 12 лет я был помощником комбайнера: в 6 утра вставал, полусонным смазывал машину, потом заводил… Каждую шестерню знал в комбайне уже тогда. Когда стал председателем колхоза, механикам со мной трудно было. Спрашиваю: «Где сломалось?» — а он хитрить начинает. Я ему: «Совесть имей!»
Тогда же, в 12 лет, первую зарплату получил. 95 рублей. Такая гордость! Из кассы колхоза вышел — и 5 километров до дома побежал, не останавливаясь. Прибегаю, деньги из кармана вытаскиваю, отдаю отцу: «Вот, заработал!» — «Мужик!»
Выше вы уже говорили об изменении субсидий — это действительно одна из горячих тем в агросекторе. Как в целом на него смотрите?
— Предлагаемые изменения еще сырые и требуют доработки, поэтому мы против каких-либо изменений системы субсидирования на данном этапе и предлагаем сохранить механизм, предусмотренный Национальным проектом развития АПК на 2021—2025 годы.
Государство говорит: «Мы же вам помогаем. Вы налогов платите 60 млрд тенге, а субсидиями получаете в разы больше — сотни миллиардов». Но 60 миллиардов — это меньше 1% от всех налоговых поступлений в бюджет. Так освободите сельское хозяйство от налогов, если хотите, чтобы оно развивалось. Пенсионные и социальные платежи пусть остаются, но освобождение от налогов дало бы возможность фермерам дышать свободно. А так — одной рукой субсидии выдаем, другой забираем. Пока ты все документы собрал, все акиматы прошел — только тогда получаешь деньги. И тут приходят сначала Антикор, потом прокуратура — и вот этого бедного фермера хватают и тащат на скамью подсудимых. Человека труда надо не пугать, а поддерживать.
400 млрд тенге субсидий — это мало для всего агросектора Казахстана. Мы более чем на 8 триллионов производим продукции. Всю страну кормим! Хорошо ли работаем, плохо ли — но 19,7 млн человек кормим! В селе — кто скот пасет, кто на тракторе работает. В городах — молзаводы, переработка, пищекомбинаты. В лучших развитых государствах людям до 10% возвращают. Если от 8 трлн взять десятую часть - получим 800 млрд тенге. Столько государство могло бы давать АПК в виде поддержки.
Вспоминаю слова Франклина Рузвельта, сказанные вскоре после Второй мировой войны: «Если сегодня фермер умрет - мы все умрем завтра». Больше 75 лет уже прошло - а цитата актуальности не потеряла. Не продвигаю американского президента, но на всех собраниях и торжествах говорю эту фразу.
Хватает ли вам часов в сутках? Из чего состоит ваш день?
— Пять с половиной — шесть часов для меня нормальный сон. А так — могу и три-четыре часа поспать. Днем работаю, по вечерам тихонечко читаю. «Если назову себя всезнающим - значит, я глупец». Пульс времени мне нужно чувствовать — по всем направлениям, во все вопросы вникать: культура, спорт… Сам в футбол играю, в шахматы. Болею за футбольный «Тараз» — команду моей малой родины, за хоккейный «Барыс». А насчет нехватки часов… Как говорил Жан-Жак Руссо, жизнь скоротечна, и надо к ней относиться бережно. Сейчас, во время избирательной кампании, времени, конечно, очень мало. Но разве от того, что меня выдвинули в президенты, я должен сразу стать важным и задрать нос? Бывает, мои одноклассники, мои односельчане звонят, с которыми много лет не общались. Все поддерживают. Хоть и с незнакомых номеров — всегда стараюсь отвечать на звонки. А что мне теперь, не брать трубку? Стал кандидатом — и все? А президент — не человек, что ли? Президент — он только с людьми. А без народа - какой он президент? Поэтому, кто бы ни стал главой государства, ему или ей предстоит жертвовать собой ради своего народа.
Я СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК, БОГАТЫЙ НЕ ДЕНЬГАМИ, А СЕМЬЕЙ
Вы сказали, что неделю думали над тем, идти ли на выборы. Что склонило вас к положительному ответу?
— Вдохновило меня в том числе и новое руководство страны. Сейчас у нас открытое общество и слышащее государство. Был в Сингапуре премьер-министр Ли Куан Ю, который правил более 30 лет. Одна из самых известных его цитат — о том, как он оказался перед выбором: сделать сказочно богатыми свою семью и друзей — или служить своему народу и сделать страну процветающей. Он выбрал второе — и отсталая страна стала одной из самых развитых в мире.
Меня критикуют: быть президентом – это не колхозом управлять. Но поверьте мне: управлять колхозом — это тоже непросто. Мне было 32 года, когда я возглавил коллектив в 2000 человек. И я знал, что у каждого из них на душе.
Сейчас у нас шесть кандидатов — они все достойные люди. А народ сам выберет.
Олимпийский принцип Пьера де Кубертена «Главное не победа, а участие» — не про вас?
— Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Никого из других кандидатов грязью не поливаю. Всех уважаю, но ни перед кем не пасую. Агитационно мы работаем серьезно: по всем районам, по всем городам. А об итогах поговорим 21 ноября. Изберут — хорошо. Не изберут — не будем обижаться, пойдем дальше помогать государству.
28 октября вам исполнилось 68 лет. Разгар предвыборной кампании наложил отпечаток на празднование в этом году?
— Этот год вообще сложился удачно для меня. Двое внуков женились. Сейчас закончили вузы, работают. Правнук появился на свет. Это ли не счастье?
Три внука живут вместе со мной. А младшая внучка родилась 2 года назад. Сейчас каждый день берет у родителей телефон, подносит им и говорит: «Звони дедушке». А когда созваниваемся — танцует и напевает: «Я дедушкина внучка». Я счастливый человек — богатый не деньгами, а семьей.
Кроме того, в этом году я стал по указу президента членом курултая Республики Казахстан. Потом меня вовлекли в Совет отечественных предпринимателей при правительстве, избрали председателем агропромышленного комитета РПП «Атамекен». Все эти привилегии — знак доверия людей.
Ассоциация фермеров Казахстана уже третий год поощряет лучших фермеров республики. Ежегодно награждаем по 5 лучших от каждого региона. Почетный знак сами заказали и сделали — выглядит солидно, как государственная награда. Люди радуются.
В этом году на стадии завершения наш крупный проект — книга об истории фермерства в Казахстане. Подробно обо всех 17 областях и трех республиканских городах. От каждого региона в книге представлены десятки самых заметных деятелей, посвятивших жизнь сельскому хозяйству. Книга уже на финише, планируем к Дню независимости выпустить. Получится как энциклопедия — за 30 лет в Казахстане ничего подобного не было.
Что касается дня рождения — я не любитель торжеств. Живы-здоровы — и хорошо. Даже 60 лет не праздновал. Как сказал один мой приятель из Ленинграда, «отмечание юбилея — это подготовка к похоронам». У японцев, например, первый день рождения празднуется в 1 год, а следующий — в 60. И дальше — каждый год юбилей. И 61, и 62, и 68. Потому что если ты жив и здоров каждый год после 60 — это дары свыше. Я благодарен богу, что мне 68, что моей маме 98. Мы оба с ней пенсионеры. Но какой я пенсионер? Мне пахать и пахать еще. Я молодой - не пью, не курю, свежим воздухом дышу. Зачем мне на пенсию, если еще могу пользу обществу принести? В человеке еще мысли должны быть хорошие - тогда и внутри будет хорошо. Если моим ближним будет хорошо - и мне будет хорошо. Поэтому я всем казахстанцам желаю добра. В том числе вам.