Горячая тема
Закон о побочных продуктах животноводства: насколько осведомлены и подготовлены сельхозпроизводители?
С 1 марта 2023 года в России вступит в силу новый закон о побочных продуктах животноводства. The DairyNews попытались разобраться, что ждут от нововведения производители молока, насколько они осведомлены о новом законе, планируют ли менять протоколы работы с навозом на фермах, понимают ли, как будут действовать новые правила и опасаются ли штрафов за нарушения.
Читать полностью
Комментарий эксперта

Татьяна Шарыгина, генеральный директор ООО «Идаванг Агро»:
Пока по данному закону больше вопросов, чем ответов, нет никакой правоприменительной практики. Насколько я знаю, профильные структуры (Россельхознадор) в ближайшее время обещают провести для сельхозпроизводителей обучающий семинар на эту тему. Надеюсь, основные вопросы там будут освещены.
Что касается обращения с навозом, то на нашем предприятии вся система давно отработана, думаю, что проблем и больших изменений для нас не будет.
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
Популярные темы
18.07.2025
С 28 июля по 2 августа The DairyNews.ru проведет автопробег «Дорогу молоку 2025» – «Сибириада» по Сибирскому федеральному округу с посещением предприятий по производству и переработке молока. В преддверии этого важного для региона мероприятия издание обратилось к экспертам, чтобы узнать реальную картину: как живет и развивается молочная отрасль СФО, что происходит в молочном животноводстве региона, его сильных и слабых сторонах, а также ценах на сырое молоко.
Читать полностью