Dairy Stream
до трансляции
онлайн
25.12.2024

Комментарий эксперта

Георгий Житмарев, коммерческий директор Пискаревского молочного завода
Георгий Житмарев, коммерческий директор Пискаревского молочного завода:
– Этот год был не самым простым для отрасли и для экономики в целом из-за роста курса валют, увеличения ставки Центробанка. Размер льготной ставки по кредитам для представителей молочной отрасли выросла с начала года с 5% до 8%.

Главная особенность этого года для переработчиков заключалась в том, что мы столкнулись с дефицитом сырого молока. Вообще мы периодически испытываем то профицит, то дефицит молока, баланс бывает довольно редко. В итоге в этом году переработчики были вынуждены повысить цены на свою продукцию.

Напомню, что у нас пока нет полного обеспечения сырьем, этот показатель по сырому молоку составляет около 86%, нам есть куда расти. Соответственно, государство принимает меры для того, чтобы отрасль развивалась, стимулируется увеличение поголовья КРС и в России, и соседней Белоруссии. Но увеличение поголовья и валового производства молока – процесс очень небыстрый.

Другая проблема отрасли, которая особенно остро ощущалась в 2024 год – это дефицит кадров. Люди уезжают из деревни, села, приезжих, которые могли бы работать в сельском хозяйстве, стало намного меньше. Тем не менее, стараемся решить эту проблему всеми возможными способами.

Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
11.04.2025
The DairyNews.ru  обратился к профессиональному сообществу, чтобы разобраться, что же все-таки происходит с закупочными ценами на молоко- сырье, почему они снижаются и как это влияет на происходящие в отрасли процессы. Эксперты подробно проанализировали ситуацию, обратив внимание на существующие тренды и тенденции, которые связаны с рядом фактором, среди которых сокращение потребления молочных продуктов населением и накопление запасов у переработчиков.  
Читать полностью