Dairy Stream
до трансляции
онлайн
25.12.2024

Комментарий эксперта

Александр Медведев, генеральный директор ООО «СПК «Малахово», Тульская область
Александр Медведев, генеральный директор ООО «СПК «Малахово», Тульская область:
– Выделю, наверное, два главных события – беспрецедентный рост инфляции и дефицит кадров, с которыми страна столкнулась в текущем году. Это два тренда, с которыми мы боролись на протяжении всего года. Дефицит кадров в хозяйстве сейчас пытаемся решить экзотическим способом: ведем переговоры с компанией, которая будет завозить людей из Индии и Кубы. Пока не известно, какова цена вопроса.
Отмечу хорошую тенденцию, связанную с увеличением цен на сырое молоко, что для нас очень важно. Но, к сожалению, мы не замечаем роста доходов, поскольку вместе с сырьем подорожало все остальное. По некоторым позициям цены даже выросли быстрее, чем на молоко.

У нас в сельском хозяйстве простых лет не бывает. Поэтому завершаем год на позитиве с верой и надеждой в будущее, что следующий год будет легче, чем уходящий.
Участникам рынка желаю в Новом году стабильности и уверенности в завтрашнем дне, чтобы хоть в какой-то среднесрочной перспективе мы могли планировать производство молока. Ну, и конечно, всем мирного неба над головой!
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
28.12.2024
Накануне Нового года The DairyNews.ru собрал комментарии экспертов молочной отрасли, чтобы узнать профессиональное мнение о том, как производители и переработчики молока пережили очередной непростой год. Участники рынка расставили акценты на главных событиях, поделились успехами и достижениями, прогнозами на будущий год, отметили ведущие тренды и тенденции, по которым будет развиваться молочная отрасль России.
Читать полностью